Письмо Минфина от 12.01.2023 N 03-07-08/1346

Последнее изменение: 07.04.2023

Вопрос: В связи с текущей международной обстановкой с некоторыми контрагентами юридическим лицом (продавцом) подписаны договоры с валютной оговоркой: «В случае если на дату совершения платежа курс Банка России рубля к USD изменится по отношению к курсу Банка России рубля к USD на дату перехода права собственности на товар более чем на 2% в сторону снижения или увеличения, стороны вправе пересмотреть стоимость товара по произведенным отгрузкам и заключить соответствующие дополнительные соглашения».
Продавец осуществляет поставку товара на экспорт по такому договору, отсрочка платежа более 30 дней.
Таможенная декларация оформлена, товар выпущен, продавцом выписаны документы покупателю.
После выпуска таможенной декларации и фактического убытия товара с территории РФ произошли значительные изменения валютного курса рубля к USD (более чем указано в оговорке) и между продавцом и покупателем подписано дополнительное соглашение об изменении стоимости товара.
Продавцом оформлены корректировочные первичные документы для покупателя, при этом корректировка в таможенную декларацию не вносится, так как товар уже пересек границу РФ.
Продавец для подтверждения ставки НДС 0% представляет в налоговый орган:
— первичные документы (до изменения стоимости);
— таможенную декларацию с указанием таможенной стоимости до внесения изменений;
— дополнительное соглашение об изменении стоимости товара;
— первичные документы с корректировкой стоимости.
Будет ли такой комплект документов принят со стороны ФНС России для подтверждения ставки 0% с учетом того, что в таможенной декларации остается первоначальная стоимость (до подписания дополнительного соглашения)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 января 2023 г. N 03-07-08/1346

В связи с письмами по вопросу документального подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров на экспорт в случае изменения стоимости товаров после оформления таможенной декларации и их фактического убытия с территории Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
Так, на основании пункта 1 статьи 165 Кодекса для подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров на экспорт в налоговые органы представляются контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза и таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации (реестр таможенных деклараций). В связи с этим в целях подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров на экспорт в случае изменения стоимости товаров после оформления таможенной декларации и их фактического убытия с территории Российской Федерации в налоговый орган наряду с контрактом (копией контракта) представляется дополнительное соглашение с покупателем об изменении стоимости реализованных товаров.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
12.01.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий