Письмо Минфина от 01.04.2021 N 03-07-14/23917

Последнее изменение: 27.04.2023

Вопрос: Об НДС при применении индивидуальным предпринимателем УСН и при реализации сельскохозяйственной продукции, приобретенной у физлиц, и товаров, произведенных из нее.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2021 г. N 03-07-14/23917

В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 11 февраля 2021 г., по вопросам применения индивидуальным предпринимателем налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.
Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемые индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом такой индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налог на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, а также поставщикам товаров (работ, услуг), предъявившим к оплате соответствующие суммы налога на добавленную стоимость.
Что касается определения налогоплательщиком налога на добавленную стоимость налоговой базы по этому налогу при реализации сельскохозяйственной продукции, то согласно пункту 4 статьи 154 главы 21 Кодекса при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2001 г. N 383 утвержден перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками).
В связи с этим налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 154 Кодекса, в случае перепродажи налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, приобретенных у физических лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.
Что касается реализации товаров, произведенных из сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса в таких случаях налоговая база определяется исходя из полной стоимости реализованных товаров.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
01.04.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий