Письмо ФНС РФ от 26.10.2016 N БС-4-11/20405@

Последнее изменение: 10.09.2018

Вопрос: Об ограничениях на удержание НДФЛ при выплате доходов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 октября 2016 г. N БС-4-11/20405@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке удержания налога на доходы физических лиц при выплате доходов и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных указанным пунктом Кодекса.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах»).
Следовательно, с 1 января 2016 года ограничение 50 процентов от суммы выплачиваемого дохода распространяется только на случаи удержания налога, не удержанного при выплате дохода в натуральной форме или при получении дохода в виде материальной выгоды.
Вместе с тем согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц удерживается:
— с ограничениями, установленными статьей 138 Трудового кодекса, — с дохода в виде оплаты труда;
— с ограничениями, установленными пунктом 4 статьи 226 Кодекса, — с дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды;
— без ограничений, установленных пунктом 4 статьи 226 Кодекса либо статьей 138 Трудового кодекса, — с иных доходов, отличных от дохода в натуральной форме, в виде материальной выгоды, а также в виде оплаты труда.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
26.10.2016

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий