Добрый день,
У сотрудницы заканчивается Больничный по беременности родам 03 июня.
С 08 июня она выходит на полный рабочий день. Но, для получения пособия по уходу за ребенком, как я понимаю надо в 1С ЗУп оформить в начале в программе 04 июня отпуск по уходу за ребенком, выход из отпуска за ребенком 08 июня. Правильно ли я понимаю последовательность проведения документов в программе?
Добрый вечер! Да, Вы понимаете правильно. Последовательность документов также указана правильно. При выходе на работу право на пособие сохраняется. Для того чтобы за сотрудницей сохранилось право на пособие, необходимо сначала оформить отпуск по уходу за ребенком (Кадры – Отпуска по уходу и возвраты из отпуска). Затем возврат из отпуска по уходу за ребенком (Кадры – Отпуска по уходу и возвраты из отпуска).
Чтобы у сотрудника возникло право на получение пособия по уходу за ребенком – нужно зарегистрировать отпуск по уходу.
Подавать ЕФС – 1 подраздел 1.2 в СФР с типом сведений Назначение выплат по ОСС с 30.12.2025 не нужно. Рассмотрели это изменение в статье — ЕФС-1 в 2026 году . Для сохранения права на пособие сотрудник должен находиться в отпуске по уходу хотя бы один день. Затем с нужной даты можно оформить выход на работу. Чтобы сотрудница продолжила получать пособие Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком в СФР не нужно отправлять.
Обращаю Ваше внимание, что если в перспективе она уволится или решит уйти в отпуск по беременности и родам, это придется отслеживать самостоятельно — и не забыть подать Уведомление о прекращении отпуска по уходу (Кадры — Пособия)
Подробно такую ситуацию рассмотрели в статье — Выход из отпуска по уходу с сохранением пособия — как отразить в ЗУП 3.1 . В ней рассмотрены законодательные аспекты, а также алгоритм оформления выхода из отпуска в ЗУП 3.1.
Также Вам может быть полезна статья — СФР ответил на вопросы по ежемесячному пособию при выходе из отпуска по уходу за ребенком . В ней разобраны ответы СФР на вопросы по ежемесячному пособию при выходе из отпуска по уходу за ребенком.
Посмотрите, пожалуйста, статьи. Если у Вас останутся вопросы, пожалуйста, пишите. Всегда рада Вам помочь.