Источник: Письмо Минтруда от 31.07.2026 N 16-5/ООГ-94, Письмо Роструда от 07.08.2026 N 25162-ПГ
Информация для: работодателей
Работодатели ежеквартально рассчитывают численность работников, которых требуется трудоустроить в счет квоты для приема на работу инвалидов. А также ежемесячно информируют службу занятости о выполнении квоты.
Для обеих обязанностей ориентир — 10-е число. В 2026 году 10 октября приходится на субботу. Минтруд и Роструд разъяснили, как в этом случае определяются сроки:
- Численность работников, которых требуется трудоустроить в счет квоты, рассчитывают ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 N 709). По мнению Роструда, расчет по данным III квартала 2026 года следует провести не позднее 9 октября
- Форму N 7 о выполнении квоты подают ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца (ч. 7 ст. 53 Закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ). Минтруд считает, что форму за сентябрь можно представить 12 октября — в ближайший рабочий день после выходных
C 1 сентября 2026 форма N 7 применяется в новой редакции — Квоты для инвалидов 2026: изменения с 1 сентября 2026. Отчет за сентябрь подаем уже по обновленной форме.
Все изменения законодательства о квотировании разберем в прямом эфире 17 августа 2026 года — Квотирование рабочих мест. Расчет квоты и новые требования с 2026 года. Законодательство. Вопросы лектору можно задавать в комментариях на странице семинара уже сейчас.
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете