Источники: Постановление Правительства от 21.05.2026 N 575, Приказ Минтруда от 12.05.2026 N 204н
Информация для: работодателей
Изменения в правилах расчета квоты
С 01.09.2026 вступают в силу изменения в Правилах выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, утв. Постановлением Правительства от 30.05.2024 N 709. Поправки внесены Постановлением Правительства от 21.05.2026 N 575.
Что изменилось:
- При расчете квоты по головной организации не будут учитываться работники любых обособленных подразделений (филиалов, представительств, иных ОП), расположенных в других субъектах РФ. Квоту для каждого ОП будут рассчитывать отдельно по законам региона его нахождения — раньше по такому принципу квоты определяли только для представительств и филиалов
- Трудоустройство инвалида I группы или ветерана боевых действий — участника СВО засчитывается как 2 рабочих места в счет квоты
Напомним, что правило о двойном зачете для ряда ветеранов боевых действий уже применяется с 20.11.2025. А с 01.09.2026 его расширяют на дополнительные категории ветеранов, заключивших соглашения с Минобороны в период с 01.10.2022 по 01.09.2023.
Обновление формы N 7
С 1 сентября 2026 года работодатели с численностью сотрудников свыше 35 человек будут применять обновленную форму № 7 для отчета о выполнении квоты по приему на работу инвалидов в службу занятости.
Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:
Новшества утверждены Приказом Минтруда от 12.05.2026 N 204н.
Суть поправок:
- Детализированы сведения о работодателе. Появится обязательное поле Тип работодателя. В нем нужно выбрать статус: головная организация, филиал, представительство или иное обособленное подразделение. Введено поле для основного кода ОКВЭД
- Расширен состав сведений об инвалидах — выделены инвалиды I группы, а также инвалиды из числа ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО
Учет квотирования рабочих мест для инвалидов реализован в ЗУП 3.1 КОРП – Учет работников по квотам в ЗУП КОРП 3.1.
Если обособленное подразделение учтено в справочнике Подразделения (Настройка – Предприятие — Подразделения) – можно зафиксировать по нему плановую квоту, если создать отдельный Вид квоты (Кадры – Виды квот для трудоустройства).
Данные для заполнения формы N 7 можно взять из Отчета по трудоустройству инвалидов (Кадры – Кадровые отчеты – Трудоустройство по квотам).
У нас пока нет данных о планах разработчиков по доработке функционала программы и формы отчета в связи с изменениями в законодательстве. Когда такая информация появится – мы дополним статью.
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно


Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете