Нужно ли включать в СЗВ-ТД временно пребывающих ВКС (высококвалифицированных иностранных специалистов)?

Нужно ли включать в СЗВ -ТД иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС), у которых нет СНИЛС? Это могут быть ВКС временно пребывающие, в т.ч. из стран ЕАЭС? При автоматическом заполнении они попадают в форму СЗВ -ТД с пустым значением СНИЛС и документ не проводится. Выдает ошибку о незаполненном СНИЛС.

В  порядке заполнения СЗВ-ТД (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п), в п. 1.4 говорится, что форма «заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации».

Т.е. отчет СЗВ-ТД нужно представить на всех зарегистрированных в системе ОПС лиц. Обратим внимание, что не на застрахованных лиц, а именно на зарегистрированных.  Определения зарегистрированного и застрахованного лица содержатся в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон 27-ФЗ). Эти понятия были разделены относительно недавно — в редакции закона от 01.04.2019.

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Зарегистрированные лица — физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

При этом, согласно статье 6 Закона 27-ФЗ, индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации. Как видим никаких оговорок для временно пребывающих ВКС и других не застрахованных лиц тут нет!

Таким образом, временно пребывающие ВКС не являются застрахованными лицами по ОПС, но вполне могут быть зарегистрированы в системе ОПС с присвоением номера СНИЛС. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что включить таких иностранцев в отчет СЗВ-ТД нужно! Однако, обратите внимание, что для этого для них обязательно должен быть присвоен номер СНИЛС, так как без СНИЛС сдать отчет не получится.

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 28.12.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!
    Прошу посмотреть на данный вопрос с учетом следующих рассуждений.
    По 27-ФЗ есть 2 понятия:
    1) Застрахованное лицо
    2) Зарегистрированное лицо.
    Исходя из содержания статей 27-ФЗ ВКС временно пребывающий должен быть зарегистрирован с системе перс.учета (иметь СНИЛС) с целью именно подачи трудовых сведений+получения госуслуг. Застрахованным лицом временно пребывающий ВКС – не является.
    Т.е. СНИЛС оформить надо любому иностранному гражданину.
    А застрахованным является тот, на которого распространяется ОПС по 167-ФЗ «О пенсионном страховании».
    Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
    «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
    Статья 1. В настоящем Федеральном законе употребляются следующие основные понятия:
    застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»);
    зарегистрированные лица — физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций;

    Статья 6. Индивидуальный лицевой счет
    (в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)
    1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

    По закону 27-ФЗ «Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже» на временно пребывающего ВКС необходимо подать сведения СЗВ-ТД (ст.11 пп2.4).

    Ст.11. пункт 2. СЗВ-СТАЖ (не сдаем на временно пребывающего ВКС)
    Ст.11 пункт 2.1. Дополнительные страховые взносы (не сдаем)
    Ст.11 пункт 2.2. СЗВ-М (не сдаем)
    Ст.11 пункт 2.4. СЗВ-ТД (сдаем, распространяется на зарегистрированных в системе перс.учета физических лиц).

    1

Добавить комментарий