НДС выделен при получении оплаты от покупателя при УСН

Последнее изменение: 17.06.2019

По идее в платежном поручении на оплату покупатель не должен выделять НДС, т.е. указывается «Без НДС». Но очень часто в платежках указывается ставка НДС 18% (10%). Что делать? Надо ли выписывать счет-фактуру и заплатить НДС в бюджет?
Обязанность упрощенца платить НДС возникает только в случае выставления им покупателю счета-фактуры с выделенным налогом на основании п. 5 ст. 173 НК РФ. Если счет-фактура с выделенным НДС не выставлялся, то и обязанности уплаты в бюджет выделенного покупателем в платежном поручении НДС не возникает (Письмо Минфина РФ от 18.11.2014 N 03-07-14/58618).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий