Агент и принципал на разных системах налогообложения — что с НДС?

Дата публикации: 24.09.2019

Минфин рассмотрел 2 ситуации:

Ситуация 1: агент-плательщик НДС реализует от своего имени услуги по договору с принципалом-упрощенцем, который плательщиком НДС не является. Должен ли агент добавлять к стоимости продаваемых услуг НДС%?

Нет, не должен (Письмо Минфина РФ от 25.07.2019 N 03-07-14/55496). И объясняется это следующим:

  • компании и ИП на УСН плательщиками НДС не признаются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), кроме случаев уплаты налога в отдельных ситуациях (при ввозе товаров на территорию РФ, а также в ситуациях, указанных в ст. 161 и 174.1 НК РФ);
  • в НК РФ не предусмотрено возникновение у агента-плательщика НДС обязанности по уплате этого налога при реализации услуг от своего имени по агентскому договору с принципалом-упрощенцем.

Ситуация 2: агент на УСН приобретает от своего имени товары для принципала-плательщика НДС. При этом он обязан выставлять в адрес принципала счета-фактуры, указывая в строке 2 наименование продавца (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Как быть с НДС в этом случае?

Тот факт, что агент обязан оформлять счета-фактуры, не означает, что он должен уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым продавцом (Письмо Минфина РФ от 01.08.2019 N 03-07-09/57945).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий