Помогите разобраться, у сотрудника из месяца в месяц в выплату 10 го числа, доход меньше чем вычет, и программа берет вычет полностью, и в начислении зарплаты неправильно считает НДФЛ с аванса (В авансе НДФЛ 1328 дата 24.04.2026(скрин 1), в начислении зарплаты 08.05.20526 база ставит 1197, и получается -131 не удержанного НДФЛ(скрин 2), мы таких сотрудников ежемесячно правим руками и вычет, и НДФЛ.
Вычет у сотрудника 16 200 начисление зарплаты 08.05.2026 6 585,05.
База проставляет вычет полностью (6 585,05-16 200= -9 614,95 видно на скрине 3. Подробный анализ НДФЛ по сотруднику) и получается что у сотрудника налог с минусом и если не корректировать руками, то разница -1250-1197=-53 у него выпадает в корректировку выплаты, налог к зачету возврату (скрин 4.)
Так же, когда делали начисление зарплаты за март 10.04.2026 Вычет и НДФЛ поправили руками (скрин 5 и 6), но корректировка выплаты 979р попала в другой документ (скрин 7.), далее эту корректировку учли с выплатой бонуса (скрин 8 и 9), но сейчас в выплату 08.05.2026 эта сумма c предыдущего месяца попадает в ведомость (скрин 10).
Опишите пожалуйста порядок действий при превышении стандартного вычета над доходом.
Здравствуйте!
Если у сотрудника вычет больше дохода в текущем месяце, но есть доход с начала года, на который можно применить вычет, что вычет предоставляем в полном размере за текущий месяц. Ранее в ЗУП была ошибка: Ошибка в ЗУП 3.1 – если стандартный вычет оказался больше дохода по документу, не пересчитывается НДФЛ за прошлые месяцы . Но она сейчас исправлена.
Получается, при расчете зарплаты у сотрудника образуется отрицательно исчисленный ндфл. Как действовать в такой ситуации рассмотрели в статье: Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ .Чтобы сейчас вместе проверить учет,прошу приложить отчеты:
— Анализ зарплаты в целом по сотруднику (Зарплата- Отчеты по зарплате), по кнопке Настройки сделаем отбор по ФИО сотрудника. Период формирования возьмем текущий год. Нам нужно обратить внимание на справочные колонки Зачтено излишне удержанного НДФЛ и НДФЛ к зачету в счет будущих платежей
— Подробный анализ ндфл по сотруднику за 2026 год. Важно видеть все документы, которые сделали движение в налоговом учете. В этом отчете мы увидим отрицательно исчисленный ндфл и проверим корректировки. Так в целом расчет ндфл с нарастающим итогом.