Вопрос по 1С Бухгалтерии (Проф типовая во Фреш): как правильно вести учет по ИП ОСНО оптовая торговля + патент на розницу, какие настройки налогов правильно установить.
ИП ведет деятельность с середины августа, только оптовые продажи на ОСНО. С 17 сентября получает патент на продажи в Розницу и начинает продавать по патенту (без НДС). Соответственно сейчас нужно вести раздельный учет НДС (как формирование отчетности по НДС, так и правильное разделение по КДиР).
В связи с этим вопрос по порядку действий — подскажите, правильный ли алгоритм действий у нас, чего не хватает, что не учтено?
1. Настройка налогов и отчетов — НДС — флажок «Раздельный учет НДС». Мы поставили с 3 квартала, но никаких Документов ввода остатков не сформировалось. Или они и не нужны? или нужны?
2. После установки флажка как правильно поступить с Поступлением товаров — везде сейчас по умолчанию стоит в табличной части Товары Способ учета НДС «Принимается к вычету». Но сейчас часть товара уже продано в опт (НДС), часть в розницу (без НДС), остальной товар — заранее неизвестно, как будет продаваться. Как правильно поступить — во всех Поступлениях начиная с августа исправить групповой обработкой на «Распределяется»? Или прямо точечно перебрать — для тех, что продались в опт, оставить «Принимается к вычету», а для остальных «Распределяется»?
3. Есть 2 склада: Основной (для продажи в опт) и Магазин (для розницы). Все Перемещения между складами тоже четко регулировать и ставить для перемещения на основной склад «Принимается к вычету», в «Магазин» — «Распределяется». Или в обоих случаях можно ставить «Распределяется» — потом данные все равно распределятся и ошибки не будет?
4. Для КДиР включаем Настройка налогов и отчетов — НДФЛ (ИП) — флажок «Книга учета доходов и расходов ведется по нескольким видам деятельности» – добавляем вид деятельности «Продажи по патенту». Тут требуется своя ном.группа. Нужнл ли добавить что-то вроде «Товары в розницу»? И как тогда указывать состав этой Ном.группы, если часть товаров может быть продана в опт, часть в розницу, в том числе один и тот же товар может быть продан по-разному?
5. Далее в продажах всегда контролируем поле «Патент» и ном.группу (которая привязана к виду деятельности): в Реализациях отражаются продажи по Опту, в Отчете о розничных продажах — продажи по рознице. Но тут вопрос — как автоматизировать заполнение ном.группы, если один и тот же товар может быть продан как в опт (РТУ), так и в розницу (Отчет о розн.пр.)? И однозначно назначить ему одну ном.группу нельзя. То есть всегда контролировать заполнение этих реквизитов вручную?
Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:
6. При поступлении оплаты за товар проверяем поле Аванс в НУ — для Опта оставляем «Доход ИП», для Розницы — «Доход по патенту».
При формировании плана действий подсматривали в ваши статьи:
https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/kniga-ucheta-dohodov-i-rashodov-na-osn.html/comment-page-1#comments
https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/razdelnyj-uchet-vhodnogo-nds/razdelnyj-uchet-nds-v-1s-8-3-buhgalteriya.html
https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/razdelnyj-uchet-vhodnogo-nds/perehod-na-razdelnyj-uchet-nds-s-reliza-1s-buhgalteriya-3-0-73.html
Но, как видите, остались вопросы…