Добрый день!
Работаем в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1613), конфигурация Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.121.25).
Отражая в 1С входящие первичные документы в «Способе учета НДС» имеется выборка.
«Принимается к вычету» — здесь все понятно, тот НДС по СФ, который мы можем принять к вычету.
«Учитывается в стоимости»- совсем не ясно в каких случаях используется данная выборка и на что она влияет?
«Блокируется до подтверждения 0%» — в общих чертах ясно, что если мы заведомо знаем, пакета документов по ст. 165 НК РФ не будет, можем выбрать, хотя и тут не ясно, разве так можно?
«Распределяется» — когда услуги по СФ должны участвовать в распределении НДС, тогда требуется пояснение, если в компании деятельность есть и с 0% и 20% и бывает без НДС, то по умолчанию необходимо выбирать данный способ?
«Списывается (не принимается в НУ)» — тут абсолютно не возникает вопросов.
Помогите разобраться в использование данных выборок. Во вложении скрины документов из 1С.
Спасибо
Обсуждение (17)
Комментарии закрыты
Здравствуйте!
Основное по теме, что надо учитывать при работе с раздельным учетом НДС в 1С.
Есть покупка с НДС — указываем Способ учета НДС.
Если хоть какие-то сомнения в том на что пойдет (деятельность с НДС, без НДС, НДС 0% — и такая, и такая), то обязательно указываем Принимается к вычету.
Тогда, если потом мы в документе «расхода» укажем другой способ, то принятый к вычету НДС восстановится, и новый способ отработает корректно автоматически.
По всему, что имеет какой-то цикл — товары, материалы… Способ учета НДС указывается не только при покупке, но и при последующих движениях этого объекта.
Все события фиксируются в регистрах НДС.
Нажимаете ДтКт в документе, смотрите, какие регистры задействованы и по ним формируете Универсальный отчет и анализируете данные.
Как работать с Универсальным отчетом
.
Далее, важные моменты.
Способ учета НДС — это аналитика только для входящего НДС.
Для исходящих документов такой аналитики нет. В документах продажи в ней нет необходимости.
Блокируется до подтверждения 0% — это способ учета входящего НДС для экспорта сырьевых товаров, услуг-работ с НДС 0%. Если были покупки с НДС под эту реализацию. Например, купили товар с НДС, который потом 100% пойдет на экспорт с НДС 0%. Купили услуги-работы или товар для оказания услуг-работ с НДС 0%.
Как определить сырьевые или несырьевые товары отгружаются на экспорт?
—
Смысл Способ учета НДС, зачем это вообще надо.
Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
Если у нас есть реализация с НДС 20%, НДС 0% и Без НДС.
То нельзя весь входящий НДС просто взять и принять к вычету, его надо разделить на категории.
Не можем принять к вычету т.к. основное правило для вычета — эта покупка под реализацию с НДС.
НДС 0% — это тоже с НДС, но эту ставку надо подтвердить и тогда будет право на вычет. Это касается сырьевых товаров и работ-услуг с НДС 0%.
Если реализация несырьевых товаров с НДС 0% — то там все проще, там вычет сразу при покупке, не надо ждать подтверждения НДС 0%. Поэтому если у нас только экспорт несырьевых товаров, то можем даже не вести раздельный учет НДС в 1С.
Теперь про способы учета. Зависит от того для каких целей покупка:
Покупки с НДС под реализацию с НДС — Принимается к вычету. Здесь же, если мы не знаем на момент покупки, куда это: под реализацию с НДС, без НДС, НДС 0%.
Покупки с НДС под реализацию без НДС — НДС включается в стоимость
Покупки с НДС под реализацию с НДС 0% (сырьевой экспорт, работы-услуги) — Блокируется до подтверждения 0%
Покупки с НДС, которые конкретно разделить нельзя, они относятся ко всем, например, аренда, канцелярия (мы не можем сказать, сколько метров офиса работало на продажи с НДС, а сколько на Без НДС и сколько ручек исписали под каждую реализацию — поэтому делим). Такой входящий НДС мы называем «общехозяйственный» — Распределяется
Для общехозяйственного НДС есть послабление, его можно не распределять, а полностью принять к вычету, если соблюдается правило 5%
Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС
В результате всех этих манипуляций
Принимается к вычету — сразу вычет НДС т.к. все условия соблюдены, покупка под реализацию с НДС, есть корректный СФ…
НДС включается в стоимость — НДС включен в стоимость т.к. права на вычет НДС нет
Блокируется до подтверждения 0% — собрали пакет документов для подтверждения НДС 0%, отразили вычет НДС, пока этого нет — висит сальдо по Дт 19 счета
Распределяется — распределяем входящий НДС пропорционально выручке и часть включаем в ст-ть, часть принимаем к вычету, часть ждет подтверждения НДС 0%
По вашей ситуации уточните, пожалуйста, если есть реализация с НДС 0% — то какая статья и пункт НК РФ. И если есть реализация Без НДС — также, какая статья и пункт НК РФ.
Очень много нюансов в этой теме, надо понимать конкретно ваш случай.
Деятельность компании связана с предоставлением в пользование контейнеров, что является частью договора ТЭУ при международных перевозках, так же предъявляются по договору услуги хранения, ДЭПО, услуги терминалов.
Реализация может быть, как с НДС 20%, 0%, а также и БЕЗ НДС, так как работает пп. 4.1 п. 4 ст. 148 НК РФ и пп. 5 п.4 ст. 148 НК РФ.
А ставка ноль по НДС — подпункт 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ .
Получается входящий НДС по поступающим услугам может относиться на 3 распределения:
1. НДС нет
2. НДС 20 %
3. НДС 0%
Так как невозможно по расходам сразу определить к какой деятельности это будет относиться (правильно я понимаю другими словами не возможно понимать к какой реализации можно отнести)?
Например, входящий документ «расходный» может содержать и под несколько дроблений: НДС НЕТ и 0%.
Да, входящий НДС, который конкретно под реализацию делится на 3 потока.
Если знаете на что сразу, то ставите в поступлении соответствующий Способ учета НДС.
1. НДС нет — Включается в стоимость
2. НДС 20 % — Принимается к вычету
3. НДС 0% — Блокируется до подтверждения 0%
—
Если не знаете к чему, то считаем, что Принимается к вычету.
В том периоде, когда поняли, что это под реализацию Без НДС или 0%, то восстанавливаем вычет и далее включаем в стоимость или откладываем и ждем подтверждения НДС 0%.
—
В Авансовом отчете есть Списывается (не принимается к НУ) — это своего рода исключение. Сразу в документе можем проставить. Т.к. по АО это очень распространенная ситуация.
В других случаях пользуемся документом Списание НДС. Его можно Создать на основании из конкретного поступления.
«Блокируется до подтверждения 0% — собрали пакет документов для подтверждения НДС 0%, отразили вычет НДС, пока этого нет — висит сальдо по Дт 19 счета» — это думаю не очень удобно для меня, так как подтверждаем НДС 0% только в следующем квартале.
Например, реализация в 1 квартале, а для подтверждения (в декларацию по НДС) я ее включу во 2 квартале, и как мне потом «отразить вычет НДС»?
До подтверждения НДС 0% выходящий НДС должен быть в сальдо по Дт 19.
Это не право — делать так или нет, это обязанность так вести учет.
Нет основание делать проводку Д 68 К 19 пока НДС 0% не подтвержден документально.
«НДС включается в стоимость — НДС включен в стоимость т.к. права на вычет НДС нет!» — это как понимаю, работает, когда для нас выполнении услуги с ндс 20%, а мы перевыставляем их для компенсации по договору нашему заказчику.
Сумма компенсации учитывается в составе внереализационных доходов на основании ст. 250 НК РФ. Это обусловлено тем, что такой доход не поименован в перечне доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, установленном ст. 251 НК РФ
Стоимость расходов на ремонт (с учетом НДС) учитывается в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ.
Так как сумма полученной компенсации НДС не облагается (так как не соответствует ст. 146 НК), то и сумма входного НДС к вычету не принимается..
И тогда мы пользуемся при входящем таком НДС — «НДС включается в стоимость». Верно?
На счет перевыставления — затрудняюсь прокомментировать. Надо с аудиторами посоветоваться, чтобы вашу первичку проанализировали.
Мы консультируем по работе в 1С Бухгалтерия 3.0 т.е как ту или иную операцию отразить в программе. Не хотела бы вас вводить в заблуждение по нюансам налогового учета.
—
По сути ваш пример верный. Когда есть входящий НДС у покупки, которая потом пошла под реализацию Без НДС.
Например, реализация Без НДС по ст. 149 НК РФ.
Т.е. когда по НК РФ четко предусмотрено, что именно Без НДС
Заполнение раздела 7 по операциям, не признаваемым объектом налогообложения
.
«1. НДС нет — Включается в стоимость» — подскажите, а что в таком случае надо указывать в колонке «%НДС», если реально поступление услуг с НДС -20 (но под не облагаемую деятельность) , то надо указывать в этой колонке ставку 20 и выбираем способ распределения «Включается в стоимость» или надо проставлять «Без НДС» и включать эту сумму в общую по поступлению?
Ставка НДС всегда только по первичке т.е. как мы получили от поставщика. В нашем примере НДС 20%. И дальше распоряжаемся этим НДС по ситуации.
Способ учета НДС — это уже наш внутренний учет. На что это пошло.
Если 100% уверенность, что под реализацию, доходы, которые по НК РФ не облагаются НДС, то — Включается в стоимость.
Благодарю, много обсудили, изучу еще раз. Спасибо Вам!
«Распределяется — распределяем входящий НДС пропорционально выручке и часть включаем в ст-ть, часть принимаем к вычету, часть ждет подтверждения НДС 0%» — предполагаю это наш случай.
И у меня тогда вопрос, что-то в программе в настройках надо делать, чтобы НДС корректно распределялся?
Распределяется — это все покупки, которые четко отнести нельзя к конкретной реализации.
Например, аренда, связь, канцтовары, СПС и т.д.
Это все идет под всю деятельность. Мы не можем сказать, сколько метров офиса под реализацию с НДС 0%, а сколько под НДС 20%. Или сколько ручкой писали под под реализацию с НДС 0%, а сколько под НДС 20% и т.д.
Перечень расходов определяете самостоятельно и прописываете его в учетной политике по НДС на бумажном носителе.
В документах выбираете Способ учета НДС — Распределяется.
Потом НДС распределяется в автоматическом режиме по такому алгоритму
Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
.
Больше догадки не строю, жду Ваши комментарии!
Юлия, в общем и целом вы все абсолютно верно поняли ?????
Изучите, пожалуйста, материалы по теме
Раздельный учет НДС
Без НДС
Ставка 0%
И если будут конкретные вопросы по отражению операций в 1С, то задайте, пожалуйста
Личный кабинет
И все обязательно разберем.
—
Алгоритм в 1С будет меняться по НДС 0% через некоторое время. Обо всех изменениях сразу сообщим на сайте БЭ8. Ничего не пропустите.