Роструд разъяснил нюансы предоставления отпуска мужу в периоде нахождения его супруги в декрете

Эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили на вопрос: сколько дней отпуска полагается сотруднику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам? (далее…)

Суд не поддержал ФСС, отказавший в возмещении декретного пособия из-за приема сотрудницы на работу за месяц до выхода в декрет

Суть дела: работодатель принял на работу беременную сотрудницу за 1 месяц 9 дней до выхода в декрет на должность уборщицы с нагрузкой 0,5 ставки. ФСС отказал в возмещении пособия по беременности и родам, обвинив компанию в создании ситуации, направленной на незаконное получение средств фонда. (далее…)

Возможность не выполнять предварительный расчет в кадрово-расчетных документах (ЗУП 3.1.10)

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Учет излишне удержанного НДФЛ в межрасчетных документах (ЗУП 3.1.10)

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Почему Больничный лист может списывать остаток отпуска?

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Какое значение доли неполного времени должно использоваться в больничном листе, если сотрудник работает по основному месту и совместительству и среднедневной заработок ниже МРОТ?

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Декретные и детские пособия с 1 мая перечисляют только на карту «Мир»

Чиновники планомерно добиваются, чтобы все выплаты за счет бюджета и фондов шли исключительно на карту «Мир», то есть осуществлялись через национальную платежную систему. Карты «Мир» уже успешно используются — с июля прошлого года на них перечисляют зарплаты бюджетникам и стипендии студентам (пп. 3 п. 5.3 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). (далее…)

ФСС не вправе отказать в зачете расходов на выплату пособия, если больничный лист оформлен на отца, а мать заболевшего ребенка находится в «детском» отпуске

Не в пользу ФСС обернулось судебное разбирательство между работодателем и фондом по поводу отказа в зачете пособия, выплаченного отцу заболевшего ребенка. Позиция контролеров — листок нетрудоспособности не выдается на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, кроме случаев работы его матери на условиях неполного рабочего времени или на дому (абз. 6 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N624н). Значит и расходы на выплату отцу ребенка пособия к зачету не принимаются. (далее…)

ФНС пояснила как отразить в РСВ доначисленное за прошлые периоды больничное пособие

Ситуация: сотрудник на момент получения листка нетрудоспособности и назначения ему пособия не представил работодателю справку о заработке с прежнего места работы. Компания выплатила ему пособие, исчисленное исходя из имеющихся у нее сведений и документов (ч. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Справку с прежнего места работы он принес уже в следующем году. Как доплату пособия отразить в РСВ? (далее…)