Письмо Минфина РФ от 25.06.2020 N 03-05-05-02/54570

Последнее изменение: 17.08.2020

Вопрос: О преференциях по налогу на имущество организаций и земельному налогу для арендодателей недвижимости.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2020 г. N 03-05-05-02/54570

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение о налоговых преференциях по налогу на имущество организаций и земельному налогу для арендодателей недвижимости и сообщает следующее.
В соответствии со статьями 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налог на имущество организаций относится к региональным налогам, а земельный налог — к местным налогам, являются одними из основных источников формирования доходной базы региональных и местных бюджетов и в федеральный бюджет не поступают.
Средства от уплаты данных налогов направляются на финансирование расходных обязательств региональных и местных бюджетов, в том числе в социальной сфере, что особенно актуально в условиях преодоления ситуации, сложившейся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, когда социальные обязательства региональных и местных бюджетов возрастают.
В части предоставления арендодателям отсрочки (рассрочки) по уплате налога на имущество организаций и земельного налога сообщаем, что в настоящее время в целях оказания поддержки владельцам недвижимости Постановлением Правительства Российской Федерации РФ от 16.05.2020 N 699 «О внесении изменений в Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов» предусмотрено получение арендодателем отсрочки по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним, в частности по налогу на имущество организаций и земельному налогу, в случае если он предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате. Арендодатель должен быть собственником недвижимости, а его основной вид деятельности — соответствовать коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».
Обращаем внимание, что законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога на имущество организаций и земельного налога (пункт 12 статьи 64 Кодекса).
Кроме того, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по региональным и местным налогам, дифференцировать налоговые ставки (с правом установления нулевых налоговых ставок).
Таким образом, вопросы, связанные с получением преференций по региональным и местным налогам, должны решаться не Правительством Российской Федерации, а законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Получить информацию о мерах по поддержке бизнеса для конкретной организации можно в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.ru/.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
25.06.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий