Письмо Минфина РФ от 22.07.2019 N 03-11-11/54450

Последнее изменение: 03.09.2019

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ в отношении выплат руководителю организации (генеральному директору), являющемуся ее единственным участником.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июля 2019 г. N 03-11-11/54450

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения от 24.05.2019 и исходя из содержащихся в обращениях вопросов сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Пунктом 1 статьи 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
Такими законами являются Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ), Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) и Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ, пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования признаются руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, работающие по трудовому договору.
Следовательно, руководитель — единственный учредитель (участник) организации в целях обязательного социального страхования относится к лицам, работающим по трудовому договору.
Учитывая изложенное, на выплаты, производимые в пользу руководителя организации (генерального директора), являющегося ее единственным участником, признаваемым застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию в соответствии с вышеперечисленными федеральными законами, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.
При этом отсутствие у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода не освобождает его от обязанности по представлению в установленный срок в налоговый орган расчета по страховым взносам с нулевыми показателями.
В части вопросов обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что порядок исчисления и уплаты налога установлен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно статье 41 Кодекса доходом является экономическая выгода в денежной и натуральной формах, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
Указанные лица именуются в главе 23 Кодекса налоговыми агентами.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации по налогам и сборам имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
22.07.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий