Письмо Минфина РФ от 14.07.2004 N 03-03-05/3/59

Вопрос: 1. В связи с окончанием срока действия лицензии на выполнение строительных работ организацией был заключен договор на получение консультационных услуг, связанных с методической и практической помощью в оформлении документации, необходимой для получения лицензии. Оказанные услуги оформлены актом об оказании услуг, исполнителем выставлен счет-фактура. Имеет ли право организация, учитывая, что вышеуказанные услуги являются расходами, связанными с получением лицензии, принимать их для целей обложения налогом на прибыль равномерно в течение срока действия лицензии (учетная политика — по методу начисления)?
2. Если налогоплательщиком обнаружено неотражение сведений в поданной им налоговой декларации по налогу на прибыль за отчетный период, не приведших к занижению налога на прибыль, обязан ли налогоплательщик внести необходимые изменения и дополнения в налоговую декларацию?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 июля 2004 г. N 03-03-05/3/59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
1. По вопросу, касающемуся принятия для целей налогообложения расходов организации на оплату консультационных услуг, связанных с получением лицензии на выполнение строительных работ, сообщаем, что согласно пп.15 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на консультационные и иные аналогичные услуги, которые в соответствии со ст.318 Кодекса являются косвенными и относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
Пункт 1 ст.272 Кодекса определяет, что в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
По нашему мнению, договор на получение консультационных услуг, оказываемых сторонней организацией, связанных с методической и практической помощью в оформлении документации, необходимой для получения лицензии, не предусматривает получение доходов в течение более чем одного отчетного периода, поэтому доходы в полном объеме относятся к тому отчетному периоду, в котором они возникли исходя из условий сделки.
2. По вопросу, касающемуся необходимости внесения изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль, сообщаем, что согласно п.1 ст.81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
То есть при обнаружении неотражения сведений, не ведущих к занижению налоговой базы, налогоплательщик не обязан вносить изменения и дополнения в налоговую декларацию по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
14.07.2004

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.10.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий