Письмо Минфина от 19.08.2022 N 03-04-06/81342

Последнее изменение: 20.09.2022

Вопрос: Об НДФЛ при оплате организацией фиксированного авансового платежа за иностранного работника с последующим удержанием соответствующей суммы из заработной платы.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 августа 2022 г. N 03-04-06/81342

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 13.07.2022 и сообщает, что на основании статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения, в частности, налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В этой связи по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщаем следующее.
На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.
При этом по общему принципу, закрепленному в статье 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Абзацем четвертым пункта 1 статьи 45 Кодекса предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
При этом с учетом положений пункта 5 статьи 208 и статьи 211 Кодекса оплата организацией фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина признается доходом физического лица, за которого произведена указанная оплата, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц указанного лица.
Вместе с тем, по мнению Департамента, уплата работодателем за работника фиксированного авансового платежа с последующим удержанием соответствующей суммы из заработной платы указанного работника не приводит к возникновению у такого работника экономической выгоды и, следовательно, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.
С учетом положений статьи 209 Кодекса, а также подпункта 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
Указанные организации признаются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.
Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Вопрос о правомерности удержания из заработной платы работника суммы уплаченного за него работодателем фиксированного авансового платежа не относится к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
19.08.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий