Письмо Минфина от 12.02.2024 N 03-15-05/11599

Последнее изменение: 05.03.2024

Вопрос: О представлении организациями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам, расчетов по страховым взносам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 февраля 2024 г. N 03-15-05/11599

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.01.2024, поступившее письмом от 26.01.2024, и, в части своей компетенции, по вопросу о представлении в налоговые органы отчетности по страховым взносам организациями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности организации.
Пунктом 7 статьи 431 Кодекса предусмотрена обязанность указанных плательщиков страховых взносов представлять в налоговый орган по месту учета, в частности, расчет по страховым взносам (далее — Расчет) в установленном порядке.
Обращаем внимание, что Кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности тех или иных плательщиков страховых взносов по представлению в налоговые органы Расчетов, в том числе Расчетов, содержащих нулевые показатели, в зависимости от численности работников, видов осуществляемой экономической деятельности и т.д.
Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном (расчетном) периоде выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный (расчетный) период.
Представляемые Расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить недобросовестных плательщиков, которые нарушают установленный Кодексом срок для представления Расчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, и, следовательно, не применять к данным плательщикам способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате страховых взносов, установленные статьей 76 Кодекса (в частности, в виде приостановления операций плательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств), а также не привлекать к ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса.
Учитывая изложенное, в случае отсутствия у организации выплат в пользу работников в течение того или иного расчетного (отчетного) периода такой плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.
В целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не производят выплаты своим работникам, введен упрощенный порядок заполнения Расчета, исходя из которого плательщиком заполняется только титульный лист, раздел 1 без приложений и раздел 3 с нулями и прочерками (при указании специального кода «2» в поле «Тип плательщика» раздела 1 Расчета).

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
12.02.2024

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий