Письмо Минфина от 10.03.2022 N 03-04-06/17269

Последнее изменение: 18.04.2022

Вопрос: Об определении суммы доходов (налоговых баз) физлица, полученных им от реорганизованной путем преобразования организации, в целях определения ставки по НДФЛ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 марта 2022 г. N 03-04-06/17269

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения НАО от 29.07.2021 и от 09.02.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
На основании пункта 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса. Указанные лица признаются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.
В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление суммы налога производится налоговым агентом без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
Таким образом, при определении суммы доходов (налоговых баз) в целях статьи 224 Кодекса доходы, полученные налогоплательщиком, в частности, по предыдущему месту работы в другой организации, налоговым агентом в указанных целях не учитываются.
Пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность.
Положениями пункта 3.5 статьи 55 Кодекса установлено, что при прекращении организации путем реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации.
Соответственно, в отношении доходов, выплаченных до дня государственной регистрации прекращения организации при ее реорганизации путем преобразования, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц возлагались на такую реорганизованную организацию. После государственной регистрации прекращения указанной организации данные обязанности исполняются правопреемником реорганизованной организации (пункт 1 статьи 50 Кодекса).
С учетом изложенного полагаем, что доходы физического лица, полученные им от реорганизованной организации, не учитываются при определении налоговой ставки в целях статьи 224 Кодекса в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от налогового агента — правопреемника реорганизованной организации.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
10.03.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий