Платят ли ИП взносы за себя, если нет дохода?

Дата публикации: 31.03.2021

В Письме от 09.02.2021 N 03-02-11/8344 Минфин рассказал, как уплачивать страховые взносы предпринимателям, которые не производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

ИП обязан платить за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с даты регистрации в качестве предпринимателя до тех пор, пока не будет исключен из ЕГРИП. Причем обязанность по уплате взносов не зависит от того, есть ли у ИП доходы и ведет ли он фактически предпринимательскую деятельность.

Основания, освобождающие ИП от уплаты взносов, приведены в п. 7 ст. 430 НК РФ: к примеру, несение военной службы по призыву, уход за ребенком до 1,5 лет.

Во всех иных случаях закон не освобождает ИП от уплаты «собственных» страховых взносов. Соответственно, даже если он получит убыток, взносы все равно придется платить.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 01.04.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий