ЗУП 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1741)

Вопрос задал Наталья Н. (Москва)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

У нас было обособленное подразделение, но в апреле 21 года его закрыли. Один сотрудник уволился , а другого перевели в головную организацию. По уволенному сотруднику при закрытии обособки сдали 6 ндфл. Вначале без Приложения ( Справка о доходах и суммах физ лица, то есть 2 ндфл). Затем подали уточнение и уже с этим Приложением, то есть со справкой. А по переведенному сотруднику это Приложение не формировали. Теперь сдаемся за год по головной организации, но при формировании по переведенному сотруднику в этом приложении отражаются суммы только с апреля. А с января по март сотрудник числился в обособке. Как быть с ним? Ведь считается, что нельзя отразить суммы доходы, которые не здесь выплачивались….

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Если сотрудник, который работал в обособке, а потом был переведен в головную организацию, получил доход в обособленном подразделении, то с января по март данные по нему должны отражаться в 6-НДФЛ по обособке. Поэтому вам необходимо подать корректировку по обособленному подразделению и включить в него суммы переведенного сотрудника.

    Возможность формирования корректировочного 6-НДФЛ с Приложением 1 появилась в ЗУП 3.1.18.396 и 3.1.21.36.

    1
    1. А ведь обособка уже закрыта. Значит подавать уточненку по месту головной организации , но с кодом 51 или 52 и ОКТМО обособки? И как быть с уже сданным Приложением по уволенному сотруднику- его там еще раз продублировать?

      1. Здравствуйте!
        По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
        Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.
        Корректировочный отчет по закрытой обособке подается в налоговый орган по месту учета организации (п. 2.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ — Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
        На основании Писем ФНС России от 10.01.2020 N БС-4-11/62@, от 12.12.2019 N БС-4-11/25600@ эксперты делают вывод, что заполнять корректировочный отчет по обособке необходимо следующим образом в полях:
        «ИНН» — ИНН организации;
        «КПП» — КПП организации;
        «Представляется в налоговый орган (код)» — код налогового органа организации;
        «По месту нахождения (учета) (код)» — код 223;
        «(налоговый агент)» — наименование организации;
        «Код по ОКТМО» — ОКТМО, в котором находилось закрытое подразделение;
        «Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)» — код 9;
        «ИНН/КПП реорганизованной организации/ИНН/КПП лишенного полномочий (закрытого) обособленного подразделения» — ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения.

        Приложение 1 заполняется по измененным данным, поэтому дублировать данные уволенного не нужно.

        1
    1. Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂

Комментарии закрыты.