Добрый день.
Подскажите с 2024 года если сотрудник выходит на работу в отпуске до 1,5 лет на полный рабочий день, это не будет являться основанием для прекращения отпуска до 1,5 лет и выплаты пособия до 1,5 лет, т.е. нам не надо будет извещать фонд что сотрудник вышел на работу. Но если после выхода на работу сотрудник решит уйти в отпуск, то мы должны прервать отпуск до 1,5 лет. Каким документом это нужно будет делать?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Действительно такой законопроект должен вступить в действие с 01.01.2024г.
Подробно об этом рассказывается в статье:
Досрочный выход на полный день не лишит пособия по уходу — планы на 2024
Пока нет официальных рекомендаций, как правильно поступить, если сотрудница, которая досрочно вышла на работу и продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия до 1,5 лет захочет уйти в ежегодный отпуск.
По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству, поэтому Вы можете учесть мое мнение.
Так как сотрудница одновременно не может находится в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске, то она должна будет написать заявление работодателю о том, что просит прекратить отпуск по уходу за ребенком и считать ее приступившей к работе, после этого сотрудница может обратиться с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска.
Как это оформить в ЗУП рассказывается в статье: Работа в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и возврат из отпуска по уходу за ребенком в ЗУП 3.1
После окончания ежегодного отпуска сотрудница вновь сможет обратиться с заявлением к работодателю о том, чтобы ей предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Здравствуйте!
От Вас не поступило ответа. По истечении отведенного времени, если от Вас не поступает сообщений вопрос закрывается. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней после того, как вопрос перешел в статус «На закрытие». После этого обращение будет закрыто.
Добрый день, спасибо, вопрос можно закрывать