Больничный во время гос.отпуска.

Вопрос задал АСУП Р. (Раменское)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.81/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1520) Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.18.151) (http://v8.1c.ru/hrm/)
Copyright © ООО «1С-Софт», 2010 — 2020. Все права защищены
(http://www.1c.ru).
Оформлен г/о на 21 к.дн. Во время отпуска 3 б/л на общее кол-во дней 40 (непрерывный). После б/л снова в отпуск.
Вопрос: Является ли Отпуск после б/л продлением основного г/о? Если по механизму 1С в период б/листов гос .отпуск полностью снят и если является (что быть не может!?)почему суммы отпускных не идентичны?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если я правильно поняла, у Вас период отпуска полностью попал «внутрь» больничного. Вы хотите узнать, делать в этом случае продление или новый приказ.

    Ст. 124 ТК РФ содержит такую формулировку:

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    -временной нетрудоспособности работника;

    Больше никаких указаний нет. Поэтому я считаю, что это может быть продлением — если сотрудник после больничных сразу пойдет отдыхать свой отпуск. Если же будет хотя бы один рабочий день, то это уже — перенос.

    При продлении средний не должен измениться. Чтобы проверить, почему изменился средний в Вашем случае нужны печатные формы «Расчет среднего заработка» из обоих отпусков — первичного и исправления.

  2. Спасибо за ответ. Разобрались. Все верно. Не очень понятен Механизм Продления отпуска при наличии больничного в период г/о. Больничные листы длительного характера и сотрудник (и тем более отдел кадров) не может знать пойдет ли он сразу в отпуск. Был хороший вариант перерасчета г/о в документе б/л. Для чего придумали, то, что придумали!? Сплошная путаница!

    1. Добрый день! В старом механизме, при сторнировании суммы отпускных в БЛ были свои недостатки, в частности с НДФЛ.
      Новый механизм более практичен на самом деле.

      При старом механизме кадровику так же приходилось сразу решать продлять БЛ или нет. Ели Вы ранее не продляли отпуска до тех пор, пока сотрудник не принесет последний больничный, то и сейчас можно сначала не продлять БЛ. а оставить исправление с сокращением дней и суммой сторно.
      Однако, методически более верный вариант по моменту мнению — наоборот продлять до тех пор, пока сотрудник не принесет последний БЛ.
      О новом механизме посомтрите:
      Специальный механизм для продления отпуска в связи с болезнью и для отзыва из отпуска (ЗУП 3.1.14)
      Примеры использования нового механизма продления отпуска в связи с болезнью: если несколько больничных листов или на период больничного пришлось несколько отпусков.

Добавить комментарий