Переход УСН на ОСНО

Индивидуальную консультацию запросил Ирина С.

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.87/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.179.22)
Добрый день! подскажите, какие настройки нужно сделать в программе.
Организация была на УСН Д-Р без НДС. С 01.08 превысили лимит и решили перейти сразу на ставку 20% НДС.
ДАлее с 11.09 изменился состав учредителей куда вошло юридическое лицо и компания потеряла возможность использовать УСН. Подали уведомление о переходе на ОСНО.
Как теперь корректно сделать настройки и как определить с какой даты нам нужно рассчитать НДС-подать декларацию итд.
Компания занимается розничными продажами через интернет-магазин, но загрузки нет и я вношу документ операции по платежным картам и делаю там разбивку сумм, которые проходят с НДС и Без ндс(т.к. у нас присутствует агентская схема. комитент работает без ндс и передает нам товары). Как это все отражается в КУДИР?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    При превышении доходов 450 млн руб. переход с УСН на ОСНО происходит с 1-го числа месяца такого превышения.
    С 2025 года при превышении упрощенцем доходов 450 млн руб. переход на ОСНО производится с 1-го числа месяца превышения

    При переходе с УСН на ОСНО с сначала необходимо сделать закрытие месяцев до даты перехода на ОСНО
    Отказ от ПБУ 18/02 в 1С 8.3 Бухгалтерия

    Переход с УСН на ОСН включает следующие основные шаги:
    1. Настройка учетной политики:
    — Изменение системы налогообложения в разделе «Налоги и отчеты»
    — Настройка применения ПБУ 18/02 для основных средств.
    Если ваша организация может не вести ПБУ 18/02, то конечно в Учетной политике выбирайте Не ведется.
    Отказ от ПБУ 18/02 в 1С 8.3 Бухгалтерия

    2. Отражение остатков:
    Отражение остатков только в налоговом учете для счетов с налоговым учетом.
    Остатки по НУ вводятся с помощью Помощник ввода остатков раздел Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков.
    Создание документов «Ввод начальных остатков» со снятым флажком «Ввод остатков по бухгалтерскому учету».

    3. Учет доходов и расходов:
    — Отражение доходов и расходов документом «Операция» по счетам 91.01 и 91.02
    Указание сумм только в налоговом учете
    — Выручка от реализации товаров (работ, услуг), не оплаченная покупателями и не включенная в доходы в периоде применения УСН, включается в доходы для ОСН на дату перехода на ОСН (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).
    — Выручка от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) после перехода на ОСН, предварительная оплата за которые поступила до перехода на ОСН, в доходы для исчисления налога на прибыль не включается (письмо ФНС от 29.06.2010 № 16-15/067774@). Поскольку реализация товаров (работ, услуг) осуществляется в периоде применения ОСН, организация обязана исчислить НДС со стоимости реализации и выставить счет-фактуру. С покупателем необходимо заключить доп. соглашение на увеличение стоимости товаров (работ, услуг) на сумму НДС, а в случае его отказа исчислить НДС за счет собственных средств. Рассчитывать НДС в сумме аванса «в том числе» (т.е. по расчетной ставке 20/120 или 10/110) не следует, поскольку перечень случаев использования расчетной ставки, установленный п. 4 ст. 164 НК РФ, является закрытым и не включает эту ситуацию.

    4. Учет НДС:
    — Отражение НДС документом «Операция»
    — Отражение НДС к вычету документом «Отражение НДС к вычету»
    5. Учет основных средств:
    — Определить и ввести остатки расходов на приобретенным ОС
    — Начисление амортизации и расчет отложенного налога1

    Обсуждения по тем
    Ввод остатков по счетам 60, 62, 76 в НУ при переходе с УСН на ОСНО в 1С
    Добровольный переход с УСН на ОСНО в 1С
    Ввод остатков при переходе с УСН на ОСНО в течение года в 1С
    Переход с УСН Доходы-Расходы на ОСНО, ввод остатков по счету 41 в 1С
    Ввод остатков по счетам 60, 62, 76 в НУ при переходе с УСН на ОСНО в 1С
    Ввод остатков по ОС при переходе с УСН на ОСНО без применения ПБУ18/02 в 1С
    Ввод остатков по 62 и 91 счетам при переходе с УСН на ОСНО в 1С

Добавить комментарий