ОС в арендованном имуществе

Вопрос задал Ольга

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Здравствуйте. Ситуация следующая: мы арендуем склад для хранения овощей. С нашей стороны и с согласия арендодателя было установлено видеонаблюдение. Арендодатель не будет его выкупать после прекращения договора аренды. Срок аренды 8 месяцев. Как нам учесть у себя видеонаблюдение, если мы планируем периодически арендовать данный склад. Если это ОС, то какой СПИ использования установить? И как быть после окончания договора аренды?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!
    Система видеонаблюдения, установленной на арендованном складе, учет будет зависеть от того, отделимое улучшение произведено или неотделимое.
    По неотделимым улучшениям расходы (не возмещенные арендодателем) списывают через амортизацию в течение срока действия договора аренды.
    Отделимые улучшения отражаются арендатором как собственные ОС, а их передача арендодателю – как дарение, облагаемое НДС.

    Если решите учитывать как ОС, то СПИ в БУ нужно установить тот, в течение какое времени планируете использовать видеонаблюдение.
    Так как аренда у вас с переревами, то можно исходить из данных производителя, сколько оно может прослужить.

    Как определить СПИ ОС, используемого в арендуемом помещении по ФСБУ 6?
    Облагается ли налогом на имущество улучшение арендованного здания (система вентиляции, видеосистема, кондиционеры и т.д)?
    Аренда: улучшения предмета аренды
    Налог на имущество по неотделимым улучшениям
    Неотделимые улучшения в арендованное имущество с согласия арендатора, но без компенсации
    Когда неотделимые улучшения амортизируются у арендатора?

    Уточните стоимость видеонаблюдения?
    Если стоимость активов несущественна для организации, то учет можно упростить — затраты на приобретение, создание несущественных активов признавать расходами периода, в котором они понесены (п. 5 ФСБУ 6/2020). Такой способ учета обязательно утверждается в учетной политике (УП).
    Если до 100 тыс., то оптимально учитывать как малоценку.

  2. Доброе утро. Видеонаблюдение является отделимым улучшением. После окончания договора видеонаблюдение не будет передаваться арендодателю. А нам как поступить с этим ОС, переводить его на консервацию до следующего договора аренды, и потом продолжать амортизацию?

  3. Перевести ОС на консервацию в НУ вы можете на 3 месяцев, если консервация продолжается больше 3 месяцев, то ОС необходимо исключить из состава ОС.
    В БУ во время консервации ОС, амортизация продолжает начисляться в обычном режиме. Т.е., если вы переведенте ОС на консервацию, то амортизация так же будет начисляться.
    Консервация и расконсервация основных средств в 1С 8.3 пошагово

    Уточните, пожалуйста, стоимость видеонаблюдения?

  4. Стоимость более 500000 тыс. руб.

  5. Спасибо за уточнение.
    В этом случае учитывайте, как ОС.
    В БУ начисление амортизации будет в течение всего СПИ, а в НУ, можетет переводить на консервацию, но не более чем на 3 месяца.

  6. То есть при окончании договора аренды, ОС продолжает амортизировать? Если мы будем им пользоваться только через год? Оно все равно будет ОС, ведь один из критериев ОС — способность приносить экономические выгоды. А в нашем случае оно будет просто лежать на складе.

  7. Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Да, считаю, ОС будет продолжать амортизироваться.
    Посмотрите, пожалуйста, материал, здесь описывается подобная ситуация
    Как определить СПИ ОС, используемого в арендуемом помещении по ФСБУ 6?
    .

Комментарии закрыты