ФСБУ 25/2018

Вопрос задал Наталья З.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день. Наше предприятие оказывает услуги по пошиву одежды из давальческого сырья. Давалец — организация, с которой мы связаны через бенефициаров. Между нами заключены договора аренды:
1. Договор аренды оборудования — мы арендуем оборудование у давальца и используем в производстве.
2. Договор аренды склада — мы сдаем давальцу склад для хранения продукции. По обоим договорам право собственности остается за арендодателем. Договора заключены на 11 месяцев с пролонгацией на
тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания ни одна из сторон не заявит об отказе. По существу, договора бессрочные. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы применять новый стандарт в отношении данных договоров аренды или их можно учитывать по-старому. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Чтобы договор считался бессрочным, в договоре:
    — должно быть указано, что он заключен на неопределенный срок;
    или
    — не указан срок действия договора (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
    В связи с тем, что “договора заключены на 11 месяцев” даже с пролонгацией, такой договор является срочным.
    Поэтому применять новый стандарт в отношении данных договоров аренды нужно.
    Весь материал по ФСБУ 25 здесь.
    Если есть доступ к рубрикатору по законодательству:
    ФСБУ 25/2018. Объекты учета аренды
    .

    1

Добавить комментарий