Учитывается ли коэффициент ускоренной амортизации при УСН (доходы минус расходы)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, учитывается ли коэффициент ускоренной амортизации при УСН (доходы минус расходы) при приобретении транспортных средств по договорам лизинга? При принятии к учёту ОС (автомобиля) на вкладке НУ в разделе «Параметры начисления амортизации» отсутствует поле «Специальный коэффициент», в отличие от ОСНО.
Или это связано с тем, что в НУ при УСН амортизация не начисляется, а лизинговые платежи учитываются в расходах в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Вы правы, в документе Принятие к учету ОС на вкладке Налоговый учет (УСН) поле Специальный коэффициент отсутствует, т.к. амортизация в НУ при УСН не начисляется (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
    Материал по особенностям учета лизинга для УСН можно посмотреть здесь:
    Лизинговые операции при УСН
    УСН 15%, лизинг на балансе лизингополучателя
    Лизинг на УСН
    Лизинговые операции при УСН
    Документ Принятие к учету ОС при УСН .

Комментарии закрыты