Ускоренная амортизация

Вопрос задал Екатерина Т.

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.86/10)

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, у нас здания(старые) получены, как взнос в уставный капитал. Стоимость, допустим 100 000 000 руб. Поставлены на баланс по рыночной стоимости. Можем ли мы в бух.учете выбрать начисление амортизации способом уменьшаемого остатка, а в налоговом учете линейный. Как определить коэффициент ускорения? В консультанте разобран пример, где коэффициент равен 3. От чего это зависит? И правильно ли я понимаю,что в 1С бухгалтерии такой способ начисления амортизации не предусмотрен.

Обсуждение (4)

  1. Добрый день, Екатерина!
    Вы правы, в бухгалтерском учете коэффициент ускорения не предусмотрен. В налоговом учете для линенйного метода действуют повышающие коэффициенты к норме амортизации не выше 2 и не выше 3 для отдельных групп налогоплательщиков и ОС. Полный перечень приведен в ст. 259.3 НК РФ. Если попадаете в одну из приведенных групп, можете применять указанный коэффициент или установить его ниже предельной величины.
    Выбрать в БУ и НУ разные способы амортизации вы вполне можете.

  2. Скажите, пожалуйста, в бух. учете при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка формулу расчёта мы сами в учётной политике прописываем, так?
    В 1С нет такой возможности считать Амортизацию?

    1. В 1С есть возможность вести учет амортизации способом уменьшаемого остатка. Для этого в документе Принятие к учету ОС на вкладке Бухгалтерский учет выберите соответсвующий Способ начисления амортизации и коэффициент ускорения.
      Применение коэффициента ускорения в ФСБУ 6/2020 не предусмотрено, но и не запрещено. Поэтому вполне допустимо.
      Формула заложенная в алгоритм 1С: (Остаточная сть-ть на нач. мес. — Ликвид. ст-ть) / остаток СПИ х К . Она же отражена в справке-расчете амортизации за месяц в БУ.
      В учетной политике следует указать формулу расчета амортизации методом уменьшаемого остатка как в программе, указав величину коэффициента, который будете применять. А также порядок погашения остатка, который остается в конце СПИ.

  3. Спасибо Вам большое за помощь!!!! Все поняла!

Комментарии закрыты