Лизинг на УСН

Добрый день! Организация на УСН приобрела в лизинг автомобиль. У нас в программе нет документа поступление в лизинг. Как правильно организовать учет?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (33)

  1. Здравствуйте!

    Как выше обсуждали, это стоимость по договору + выкупная.

  2. я не хочу тратить вопросы, возможно ли в этом вопросе мне помочь? Меня интересует вопрос при принятии к учете ОС на закладке НУ ставили стоимость по акту передачи , а не по договору лизинга, но эта сумма нигде не отражается в проводках и документах . При проведении документа выкуп предмета лизинга , на 01.01 отражается стоимость в БУ по договору лизинга.

    1. На этот вопрос уже ответ дан выше. Посмотрите, пожалуйста, переписку. Дублирую:
      «—Документ Принятие к учету ОС. Вкладка Налоговый учет (УСН). Стоимость (сумма расходов УСН). Сумма из п.3. Она дается справочно и на этом этапе не на что не влияет. Это для нас, чтобы потом не забыть, какая общая сумма по договору. Проводка будет Д 01 Сумма из п.3. без НДС.»

      По своему новому примеру прямо пройдитесь по всем пунктам. Сначала распишите суммы и документы по алгоритму и потом сверьте с 1С. Все должно встать на свои места тогда.

  3. Расходы на ОС в УСН будут уже после выкупа и перехода права собственности на ОС, если такое событие произойдет. Это какие именно расходы выкупная стоимость? .У нас попадают в расходы лизинговые платежи после их оплаты и проведения документа поступление .

    1. Лизинговые платежи — это плата за пользование (аренду) актива, это не его стоимость. Принимаем в УСН, как услуги. Акт ежемесячно дают только на лизинговый платеж, на выкупную стоимость документов не дают в течение срока аренды.
      Выкупная стоимость — это стоимость актива (ОС). Срок аренды закончился, все лизинговые платежи уплачены, право собственности на актив перешло к лизингополучателю (если выкуп предусмотрен договором и лизингополучатель принял решение выкупить актив, он может этого и не делать и вернуть объект обратно лизингодателю). И здесь уже правила по признанию расходов по ОС для УСН работают. Но смотрите еще, пожалуйста, на выкупную стоимость по договору и на свою учетную политику. Какой лимит по ОС установлен. Т.е. это может быть по итогу ОС или может быть МПЗ. Тогда в расходах УСН учитывается, как материалы.
      Бухгалтерский учет, правила формирования первоначальной стоимости ОС и т.д. и налоговый учет в целях УСН — это два разных учета со своими правилами и они не совпадают. Бух учет мы смотрим ПБУ, План счетов, Закон о бух учете и другие нормативные акты, а расходы УСН — НК РФ.
      В данном случае выкупная стоимость в БУ включена в первоначальную стоимость ОС (см. ПБУ 6/01) и в БУ в т.ч. амортизируется, а в расходах УСН будет учтена в момент выкупа и по правилам учета ОС или МПЗ. Смотря на, какой актив будет в результате сформирован — ОС или МПЗ (см. п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
      Более подробно смысл лизинга раскрыт в статье
      Пошаговый учет лизинга в 1С 8.3 на балансе лизингополучателя
      Материалы по расходам УСН
      Расходы на приобретение работ, услуг при УСН
      Расходы на приобретение материалов при УСН
      Расходы на приобретение ОС при УСН

      Обязательные документы для изучения при работе с лизингом:
      —Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
      —Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утв. приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15
      —п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
      —п. 1 ст. 346.16 НК РФ
      —ст. 665 ГК РФ

      Аналогичный вопрос в июне 2018 Вы также уже разбирали на портале БухЭксперт8. Даю ссылку, чтобы не искать
      Учет ОС у лизенгополучателя
      .

Комментарии закрыты