Ускоренная амортизация по договору лизинга

Добрый день! Предприятие на ОСНО. Заключен договор лизинга -приобретение грузового автомобиля. Лизинговое имущество учитывается на балансе Лизингополучателя. Автомобиль относится к пятой амортизационной группе. В ОБЩИХ условиях лизинга ( не в договоре лизинга) указано, что к основной норме амортизации применяется специальный коэффициент равный 3. Можем ли мы на основании ОБЩИХ УСЛОВИЙ ЛИЗИНГА применить повышающий коэффициент к амортизации? С уважением, Наталия.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Наталья.
    По законодательству мы не даем ответов, а можем высказать только свое мнение:

    Согласно пп.2 ст.259.3 НК РФ
    «Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга)».

    Если у вас по договору финансовой аренды (договору лизинга) ОС учитывается на балансе Лизингополучателя, то Лизингополучатель имеет право применять специальный коэффициент в размере 3.
    Применение специального коэффициента необходимо закрепить в учетной политике.
    Ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», которая регламентировала применение ускоренной амортизации по взаимному соглашению отменена Федеральным закон от 04.11.2014 N 344-ФЗ

Комментарии закрыты