Как правильно оформить договор без НДС по ст. 149 НК РФ

Вопрос задал: Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день! Мы на ОСНО впервые столкнулись с услугами по разработке документации, не облагаемые НДС по подпункту 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Как правильно завести в 1С такой договор? Как указать что он без НДС? И должен ли он попасть в 7 раздел декларации по НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    При осуществлении операций, не облагаемых НДС по ст. 149, Вам нужно сделать настройки не в договоре, а в справочнике Номенклатура:
    Для номенклатурных позиций, подпадающих под льготу по НДС установить:
    • в поле % НДС установить значение Без НДС,
    • в открывшемся поле Код операции установить нужный код льготы,
    • настроить код операции, указав:
    o является ли она освобождаемой операцией по ст. 149 НК РФ,
    o включается ли она в реестр к Разделу 7,
    o вид необлагаемой операции для реестра.
    Кроме того, т.к. Вы осуществляете операции, освобождаемые НДС, то:
    — Счет-фактуру не выписываете;
    — Заполняете Раздел 7 в составе декларации по НДС;
    — Должны вести раздельный учет по НДС.
    Настройки УП и раздельный учет:
    Нужна ли настройка Организация освобождена от уплаты НДС по операциям по ст. 149 НК РФ
    Настройка учетной политики по НУ в 1С: НДС
    Переход на раздельный учет НДС (с релиза 3.0.73)
    Ошибка перехода на Раздельный учет НДС
    Декларация по НДС:
    Какие операции отражаются в Разделе 7 декларации по НДС?
    Раздел 7 декларации по НДС для необлагаемых операций .

  2. Здравствуйте!

    Если это разовая и не массовая операция, то смысла активировать раздельный учет НДС в 1С нет.
    Все расчеты можно выполнить вне 1С. Составить бух справку, которая подтвердит, что раздельный учет НДС ведется.
    Проверьте соблюдается ли правило 5% для распределения входящего общехозяйственного НДС.
    Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС
    Если укладываетесь в 5%, то бух справки с расчетом будет достаточно.

  3. Оксана и Мария, большое спасибо! Будем пробовать так сделать. Раздельный учет у нас уже ведется.

    1. Договорились! Спасибо, что написали.

Комментарии закрыты