Письмо Минфина РФ от 16.08.2018 N 03-07-08/57982

Вопрос: Выпуск товаров таможенным органом осуществляется после подачи таможенной декларации. Бывают исключительные случаи, когда выпуск разрешен до подачи декларации на товары. Согласно п. 1 ст. 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза от 11.04.2017 выпуск товара разрешен до подачи декларации на товары по Заявлению о выпуске товаров.
Может ли организация принять к вычету НДС по товару, если в графе 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» счета-фактуры поставщика указан номер Заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2018 г. N 03-07-08/57982

В связи с письмом по вопросам принятия к вычету налога на добавленную стоимость на основании счета-фактуры, в графе 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» которого указан номер заявления о выпуске товаров до подачи таможенной декларации, на основании которого осуществлялся выпуск товаров в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно подпункту «л» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в графе 11 счета-фактуры указывается регистрационный номер таможенной декларации. При этом данная графа заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
Нормами статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрено, что при заявлении товаров к выпуску товаров до подачи декларации на товары лицо, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары, подает таможенному органу заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары. При этом заявление о выпуске товаров должно содержать сведения о лице, которое будет выступать декларантом, избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.
Форма заявления о выпуске товаров и порядок его заполнения утверждены решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. N 171.
Согласно порядку заполнения заявления о выпуске товаров в данном заявлении указываются в том числе: регистрационный номер заявления; отправитель и получатель товара; наименование и описание товара, позволяющие его отнести к одному коду в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза на уровне не менее первых шести знаков; масса брутто товара; стоимость товара; страна происхождения товара; сведения (отметки) о принятом решении таможенного органа в отношении заявленных товаров.
Учитывая изложенное, при реализации российской организацией на территории Российской Федерации товаров, выпущенных в таможенной процедуре для внутреннего потребления до подачи таможенной декларации, при заполнении графы 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» счета-фактуры может указываться номер заявления о выпуске товаров до подачи таможенной декларации, в соответствии с которым осуществлен выпуск товаров.
На основании положений пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, вычет налога на добавленную стоимость на основании счета-фактуры, в графе 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» которого указан номер заявления о выпуске товаров до подачи таможенной декларации, производится в порядке и на условиях, предусмотренных вышеуказанными статьями 171 и 172 Кодекса.
Одновременно сообщается, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
16.08.2018

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 21.01.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий