Письмо Минфина РФ от 06.08.2019 N 03-03-06/1/58920

Вопрос: Организация приобрела имущество стоимостью 120 000 руб. с предполагаемым сроком полезного использования 3 года. По факту приобретения имущество было передано другой организации во временное безвозмездное пользование на 12 месяцев, а следовательно, не отвечало критериям амортизируемого имущества, предусмотренным п. 1 ст. 256 НК РФ. На основании п. 3 ст. 256 НК РФ организация не начисляла амортизацию по указанному имуществу в налоговом учете.
После прекращения договора безвозмездного пользования организация начала использовать имущество в своей деятельности, что стало основанием для начисления амортизации и учета соответствующих расходов в целях налога на прибыль.
Исходя из какой стоимости следует начислять амортизацию с момента начала использования имущества в деятельности организации: стоимости на момент приобретения имущества (120 000 руб.) или стоимости, которая сформировалась бы при условии амортизации объекта с учетом срока нахождения объекта в безвозмездном пользовании (80 000 руб.)?
Какой срок полезного использования должен применяться организацией для расчета нормы амортизации: срок полезного использования объекта, установленный на момент приобретения имущества (3 года, или 36 месяцев), или срок полезного использования за минусом срока нахождения объекта в безвозмездном пользовании (2 года, или 24 месяца)?
Через 6 месяцев использования имущества в деятельности организации оно было продано другой организации. Доход от реализации имущества учтен в целях налога на прибыль.
В каком размере организация вправе учесть расходы, связанные с реализацией имущества, в целях налога на прибыль:
— в размере первоначальной стоимости имущества (120 000 руб.) за минусом амортизации объекта, фактически начисленной в налоговом учете;
— в размере первоначальной стоимости имущества (120 000 руб.) за минусом амортизации, которая была бы в совокупности начислена при условии его использования в деятельности организации (120 000 руб. — 40 000 руб. (амортизация за период безвозмездного использования) — 20 000 руб. (амортизация за период использования организацией))?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 августа 2019 г. N 03-03-06/1/58920

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 08.07.2019 по вопросу налогообложения и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем необходимо отметить: в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, — как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 и пунктом 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
При этом в силу нормы пункта 3 статьи 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК РФ исключаются основные средства, переданные по договору в безвозмездное пользование. Начисление амортизации по основным средствам, передаваемым налогоплательщиком в безвозмездное пользование, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, не производится (пункт 2 статьи 322 НК РФ).
В случае прекращения договора безвозмездного пользования и возврата основных средств налогоплательщику амортизация начисляется в порядке, определенном главой 25 НК РФ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств налогоплательщику.
При этом изменение срока полезного использования объекта после начала его амортизации не допускается, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 258 НК РФ. Так, налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования.
Следовательно, срок полезного использования по имуществу не продлевается на период безвозмездного пользования.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 НК РФ) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
06.08.2019

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 09.12.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий