Письмо Минфина от 15.12.2023 N 03-03-06/1/121584

Последнее изменение: 22.03.2024

Вопрос: Об увеличении срока полезного использования и определении первоначальной стоимости НМА в целях налога на прибыль, если он полностью самортизирован и проведена его модернизация.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2023 г. N 03-03-06/1/121584

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 27.10.2023 и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Срок полезного использования объекта основных средств или объекта нематериальных активов определятся налогоплательщиком в целях определения нормы амортизации соответствующего объекта амортизируемого имущества.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 258 Кодекса налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования.
Вместе с тем положениями главы 25 Кодекса не предусмотрено изменение (увеличение) срока полезного использования объекта нематериальных активов, в том числе в результате его модернизации.
Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств, нематериальных активов изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям независимо от размера остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов.
Положения указанной нормы, по мнению Департамента, распространяются и на случаи, когда к моменту проведения модернизации амортизируемое имущество полностью самортизировано.
Таким образом, в случае, когда нематериальный актив полностью самортизирован и проведена его модернизация, первоначальная стоимость такого нематериального актива для начисления амортизации в целях налога на прибыль организаций увеличивается на стоимость проведенной модернизации.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
15.12.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий