Добрый день!
Сотрудник уходит в отпуск с 6 июля 2026. Выплата отпускных полагается 2 июля 2026, а выплата зарплаты 10 июля 2026. Кроме отпускных еще необходимо 2 июля выплатить доп оплату к отпуску в размере оклада. Начислили зарплату 30 июня и у него было превышение 18% по НДФЛ. Но надо же, чтоб все было по порядку….Сначала отпускные с доп оплатой в размере оклада, затем 10 июля зарплата за июнь, но она должна войти в расчет отпускных в средний заработок. Так не получается. Превышение 18% произошло при начислении 30 июня зарплаты за июнь. Когда начисляю дальше отпуск 2 июля, то база уже берет 18%, т.к. превышение произошло при начислении зарплаты за июнь (но выплата то будет позднее, чем выплата отпускных. Как сделать так, чтоб начислить зарплату, чтоб она вошла в отпускные, затем начислить отпускные, чтоб НДФЛ превысился до 18% в них, оклад к отпуску, а потом чтоб зарплата пересчиталась с НДФЛ уже по 18%? Такой вопрос уже я задавала в прошлом году, но почему-то при новом подключении в этом году Бухэксперта все прошлогодние вопросы и ответы на них исчезли.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Можно рассмотреть такой вариант проведения документов:
1. Рассчитываем зарплату документом Начисление зарплаты и взносов
2. Рассчитываем отпускные и доплату, проводим документ Отпуск
3. Распроводим документ Начисление зарплаты и взносов
4. Заполняем автоматически за июль 2026 документ Перерасчет НДФЛ/strong>, проводим. В нём программа отсторнирует НДФЛ по ставке 18%.
5. Заходим в документ Отпуск, переходим в расшифровку расчета НДФЛ и щелкаем правой кнопкой мыши. В появившемся окне выбираем пункт меню Отменить исправления — программа пересчитает НДФЛ.
6. После выплаты отпускных необходимо будет перезаполнить документ Перерасчет НДФЛ, чтобы программа пересчитала налог.