Как поднять авторитет бухгалтера в глазах руководства: 8 секретов

Последнее изменение: 14.04.2018

Наша статья «а-ля авторитет» — для бухгалтеров, которых на работе в силу каких-то причин не ценят, не понимают, не спрашивают, вообще не слышат. А когда что-то случается, с удовольствием делают публичную вычитку. Знакомо?! Тогда открываем «Билль о правах бухгалтера» и начинаем избавляться от комплексов при общении с начальством: учимся защищать «честь» подразделения, ломаем стереотипы о серых мышках и нахлебницах! Если вы работаете в фирме, где директор – отец родной, а бухгалтерия – родная мама, советы не для вас – счастливой обладательницы «идеальной семьи».

Когда Билль правде рознь

Прежде чем записать себя в ряды бухгалтеров, оскорбленных судьбой и обиженных начальниками, проанализируйте свой рабочий «статус-кво». Ответьте на несколько вопросов честно и без утайки:

  1. Вы знаете истинное положение дел в своей организации?
  2. Предлагаете помощь коллегам из других отделов?
  3. Докладываете о своих результатах лично директору?
  4. Легко и быстро можете воспроизвести нужную цифру?
  5. Всегда вовремя сдаете отчеты и декларации, загодя доводите тревожную информацию до руководства?
  6. Умеете аргументировано защищать свою позицию, признавать ошибки?
  7. Считаете свою профессию нужной и важной?

Если хотя бы на 2 вопроса ответили отрицательно, то диагноз очевиден: либо ваш профессионализм сейчас находится не в лучшей форме, либо вы сами спускаете все на тормозах, не заботясь об авторитете отдела и своем как специалиста.

Совет 1. Меняйте отношение к работе, и вам не придется скрещивать шпаги с начальником.

Директор тоже человек

Тема про глупого начальника уступает главенство в рейтинге анекдотов разве что историям про тещу. Если вы тоже любите подшучивать над руководителем, держите его «за идиота», подсовывая «сырые» цифры, не ждите к себе хорошего отношения. Но бывает и так: вы к нему и так и эдак, со словами и со сведенными цифрами, а он все равно недоволен, либо не воспринимает «вашу какую-то там бухгалтерию» всерьез и надолго. Что делать, если начальник не слышит вас? Доказывать свое право на существование. Как? Не только цифрами.

  • Ищите повод для личного общения. Будьте в курсе экономических новостей компании, придумайте интересную и понятную форму внутренних отчетов, пробивайте путь к директору своим профессионализмом.
  • Не используйте глаголы несовершенного вида. «Я изучала нововведения в законодательстве» звучит для менеджера как «Сегодня я пыталась занять себя с пользой». Лучше говорить о своих результатах как о свершившихся фактах: «Я сделала отчет об изменениях капитала», «вовремя сдала налоговую отчетность» и т.д.
  • Не стесняйтесь произнести сакраментальную фразу: «Я второй человек в этой организации, после вас, конечно». И доказывайте: ведите учет его, директора, материальных средств, подстилайте соломки, сообщая о рисках.
  • Составьте список продуктов, которые производит бухгалтерия, вычеркните бесполезную «возню», поработайте над повышением качества основных задач.

Совет 2. Берите под контроль не только первичный учет и приказ об учетной политике, контролируйте финансовую грамотность начальника и его осведомленность о важных бухгалтерских проводках.

Говорите на языке цифр

Не всегда культура организации располагает к милому и тактичному общению. Иногда чтобы добиться первичных документов от снабженцев и других отделов, приходится действовать жестче. И не всякий директор может согласиться с вашим «занудством»: «Вам, товарищ бухгалтер, платят деньги за то, чтобы считали правильно, а не требовали то, что и без вас найдется». Не спешите обижаться. Докажите руководителям, сколько, например, оборотных средств в виде замороженного НДС может потерять фирма. Не убедили? Ищите другие доказательства.

Совет 3. Веские цифровые аргументы — ваш главный конек в общении с администрацией.

Где деньги, Зин

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Еще одна распространенная проблема: босс считает, что контролировать деньги должны вы. И если денег нет – виноваты тоже вы. Посчитали неправильно, налогов много заплатили. В этом случае не стоит обижаться и с пеной у рта доказывать ограниченность своего функционала. Расскажите, что такое реальные, а что такое виртуальные деньги, подготовьте таблицу, где видно, куда что утекает, и когда обещает вернуться. Не вы – значит вас. Закон офисных джунглей.

Совет 4. Не отсиживайтесь в сторонке, не ждите обвинений, будьте проактивны. Наблюдайте за манерами шефа, поймите, как и когда с ним надо разговаривать, чтобы получился диалог.

Не прозорливости ради

Почему один бухгалтер быстро становится правой рукой и главным помощником директора, а другой, как не старается, так и остается в «нахлебниках»? Да потому что надо уметь «читать» перспективу. Предугадать, как те или иные цифры отчетности скажутся на будущем организации, подсказать руководителю правильный ход, вложить в его руки нужное оружие – способность лучших из племени опытных бухов.

Совет 5. Вписывайте свои действия и бухгалтерские цифры в перспективный бизнес-план. Смотрите вперед и будьте в нужном месте чуть раньше остальных.

Имидж имиджу рознь

Не подводите директора, занимаясь «бесполезными» мелочами в виде спасения НДС на 180 рублей, особенно если в это время дебиторская задолженность будет расти. Грош цена вашим усилиям, вы не умеете расставлять приоритеты.

Совет 6. Руководителю не нужно 80% продуктов, которые производит бухгалтерия. Умейте доказать, что именно они способствуют получению результата по главным 20%.

Снежный ком

Вы загружены «по уши», а руководство «сливает» бухгалтерии новые задачки одну за другой? Что ж, и такое не редкость. Таблица с функционалом и показатели подразделения – вам в помощь. Заготовьте пример, как несвойственные функции помешают спасти прибыль.

Совет 7. Используйте выжидательную тактику. Исполните очередную «хотелку», а потом покажите, сколько времени она заняла.

Хлебом единым

Ваша сила – в цифрах. В случае с желанием получать бо´льшую зарплату – тоже. Не бойтесь подходить к директору с личным вопросом, но тщательно подготовьтесь:

  1. Выждите момент, когда дела компании идут хорошо, сданы все балансы и отчеты.
  2. Подготовьте положительную динамику достижений бухгалтерии.
  3. Расскажите о личном вкладе.
  4. Приведите аналитику роста зарплат.
  5. Просите!

Совет 8. Разговор о повышении зарплаты планируйте не менее чем за полгода. Выжидайте время и собирайте фактуру в свою пользу!

Начальник еще не стал вашим лучшим другом? Не стремитесь к этому. Ровные деловые взаимоотношения всегда лучше дружеских непоняток или вражеских диверсий. Воплощайте советы в жизнь – результат не заставит себя ждать. И пусть ваши профессиональные и личные качества будут самым дорогим активом организации!

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Добавить комментарий