Зачем в настройках организации два поля для Районного коэффициента?

В настройках Организации на вкладке Основные сведения есть два поля для районного коэффициента: Районный коэффициент (федеральный) и Районный коэффициент. В чем разница между ними, и какое из них необходимо указывать?

Заполнять необходимо оба поля.

В общем случае оба поля заполняются одинаковыми значениями, но если в Организации применяется повышенный районный коэффициент, то в поле Районный коэффициент (федеральный) необходимо указать федеральный уровень районного коэффициента без учета повышения, а в поле Районный коэффициент – размер районного коэффициента с учетом повышения.

Статья 316 ТК РФ гласит:

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов РФ, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта РФ может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта РФ муниципальными образованиями.

Что касается организаций внебюджетной сферы, то согласно Письмам ФНС РФ от 26.03.2013 N ЕД-4-3/5169 и Минтруда РФ от 26.11.2012 N 11-4/660 районный коэффициент в повышенном размере может быть установлен коллективным договором либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором исходя из финансовых возможностей работодателей.

Значение Районный коэффициент (федеральный) используется при расчете пособий в соответствии с законодательством. Он учитывается:

  • при расчете Больничного листа из МРОТ;
  • при расчете Отпуска по уходу за ребенком из МРОТ;
  • при расчете сумм единовременных пособий за счет ФСС.

Значение поля Районный коэффициент в настройках Организации применяется для расчета надбавки к оплате труда – Районного коэффициента. Именно это значение подтягивается в документы по оплате труда (Прием на работу, Кадровый перевод и т.д.):

Поскольку Районный коэффициент не может быть меньше, чем Районный коэффициент (федеральный), то при попытке задать Районный коэффициент меньшее значение, программа автоматически исправит его на значение Районный коэффициент (федеральный).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений: , , , , , , , , , , , , ,
Последнее изменение: 10.12.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий