Почему в печатной форме СТД-Р не проставляется код по ОКЗ?

В августе 2021 г. в Приеме на работу указана Трудовая функция с заполненным кодом по ОКЗ. СЗВ-ТД по мероприятию приема принят в ПФР. В этом же месяце сотрудник увольняется.

У него электронная трудовая книжка.

При формировании печатной формы СТД-Р в колонке Код выполняемой функции (при наличии) в строке ПРИЕМ не подставляется код по ОКЗ.

Почему в печатной форме СТД-Р не проставляется код по ОКЗ? Это правильное поведение ЗУП 3 или ошибка?

Хотя формы СЗВ-ТД и СТД-Р очень похожи, однако их заполнение определяется разными нормативными документами.

Заполнение СЗВ-ТД регламентируется Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п, где в п. 2.5.5 сказано:

В графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей), состоящее из пяти цифровых знаков в формате «XXXX.X», где:

  • первые четыре знака — код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
  • пятый знак — контрольное число.

Заполнение СТД-Р регламентируется Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н, где говорится что:

В графе «Код выполняемой функции (при наличии)» указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате «XX.XXX-X-X», где:

  • первые пять цифровых знаков, разделенные точкой, это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);
  • последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) — буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак — уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

Получается, что в СЗВ-ТД в «Коде выполняемой функции» указывается код по ОКЗ, а в СТД-Р —  код в соответствии с профстандартами при их применении.

Если организация применяет профстандарты, то потребуется заполнить поле Код профессиональной деятельности в Трудовой функции.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Где взять код профессиональной деятельности для СЗВ-ТД

Если организация не применяет профстандарты, то в печатной форме СТД-Р графа «Код выполняемой функции (при наличии)» не заполняется.

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 13.09.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (2)

    1. Здравствуйте!
      В ЗУП 3 это определяется по заполненности реквизита «Код профессиональной деятельности» в «Трудовой функции».
      Спасибо за вопрос, дополнили публикацию

Добавить комментарий