Когда можно применить нулевую ставку налога на прибыль при продаже доли в уставном капитале ООО?

Дата публикации: 18.07.2018

Минфин в Письме от 11.05.2018 N 03-03-06/1/31808 уточнил нюансы налогообложения доходов от реализации доли в уставном капитале ООО в ситуации, когда:

  • она приобретена после 01.01.2011;
  • увеличена вследствие приобретения долей других участников.

По мнению ведомства, в такой ситуации ставка 0% может применяться только к доходу, полученному от владения той части доли, которая на дату реализации непрерывно принадлежала налогоплательщику более 5 лет.

Напомним, что при продаже доли в уставном капитале ООО применяется следующий порядок налогообложения:

Вид дохода Ставка налога и условия ее применения
0% 20%

Для юрлиц

13%/30%

Для физлиц

резидентов/нерезидентов

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО

Если одновременно выполняются 2 условия (п. 4.1 ст. 284 НК РФ, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 7 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ):

  • Доли приобретены после 01.01.2011.
  • На момент реализации доли принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

Если указанные условия не выполняются, налог на прибыль рассчитывается с разницы между действительной и номинальной стоимостью участника-юрлица (пп. 2 п. 1 ст. 309 НК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

 

 

Если условия не выполняются, налоговый агент должен удержать НДФЛ со всей действительной стоимости доли участника в уставном капитале ООО (Письмо Минфина РФ от 10.11.2016 N 03-04-05/65811).

Участник-физлицо (резидент) имеет право уменьшить стоимость доли на имущественный вычет, подав 3-НДФЛ (абз. 2 и 7 пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Особенности налогообложения доходов при выходе участника из общества определены также ст. 251 НК РФ, ст. 268 НК РФ, ст. 274 НК РФ и ст. 277 НК РФ.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.09.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий