Выплаты при сокращении штата

Вопрос задал Федорова В. (москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.83/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Не совсем понятна ситуация.
Как рассчитать средний заработок для выплат при сокращении штата.
Увольнение будет 20.10.2022.
Расчетный период12мес. с окт. 2021 по сент. 2022.
но:
1)Работник был уволен 30.08.2021.
2)14.04.2022 по Решению суда был восстановлен. Соответственно, период с 31.08.2021 по 13.04.2022 — вынужденный прогул.
3)с 14.04.2022 по настоящее время работник находится в режиме простоя по причине, независящей от сторон, с нахождением на рабочем месте и оплатой 2/3 оклада.

Вопрос??? как определить расчетный период? Насколько я понимаю, время и оплата при вынужденном прогуле и периоде простоя (если работник не работал) не попадают в расчет. Но здесь работник находился на рабочем месте.
Брать 12 месяцев ДО этого периода? т.е. окт. 2020-сент. 2021 ???
и как учитывать повышение оклада?
с ноября 2020
с 14 апреля 2022
с 01 июня 2022

Обсуждение (8)

  1. Здравствуйте!
    В соответствии с п.6 постановления №922, нужно взять в расчет 12 месяцев, предшествовавшие исключаемому периоду. Т.е. Сентябрь 2020 — Август 2021.

    6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

  2. Доброе утро!
    Юлия, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, «предшествующий период, равный расчетному» -это равнозначно «предшествовавшие исключаемому периоду»?

    И еще один момент. Вы не указали про повышение оклада.
    Должна ли я применить в данном случае коэффициент?
    В сентябре 2020 оклад был-19500, в августе 2021-20800, сейчас оклад 23508. Но т.к. режим простоя- зарплата 15672.
    Повышение было:
    с ноября 2020
    с 14 апреля 2022
    с 01 июня 2022

    1. Добрый день!
      Уточните, пожалуйста, «предшествующий период, равный расчетному» -это равнозначно «предшествовавшие исключаемому периоду»?
      Я имела ввиду тоже самое. В постановлении 922 формулировка: «предшествующий период, равный расчетному». Я написала: «12 месяцев, предшествовавшие исключаемому периоду».

    1. Уточните, это была индексация заработка или просто повышение оклада по должности? Коэффициенты рассчитаны?
      Коэффициенты индексации в ЗУП будут применены независимо от смены расчетного периода.
      Об индексации в ЗУП: Индексация штатного расписания и заработка в ЗУП 3

  3. Добрый день.
    Программа не 1С. В данном случае хочется понять сам механизм. Индексация оклада. Было у всех, кроме генерального директора.

    1. Обратите внимание, что по регламенту нашего ресурса отвечаем именно на вопросы по учету в программах 1С. А по методике можем только высказать свое мнение.
      Я думаю, что если была индексация, то при сдвиге периода применять коэффициент необходимо в обычном порядке. Ведь расчетный период мы сдвигаем назад. А коэффициент применяем ко всем месяцам, предшествовавшим индексации.

  4. Тоже придерживаюсь такой позиции. В данном случае, лучше переплатить, чем потом доплачивать через суд. Тем более, сейчас суды неоднозначны в своих решениях.
    Спасибо за ответ!!!

Добавить комментарий