Выплата супруге умершего работника, работающей в этой же организации

Вопрос задал Наталья А.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.79/10)

Сотрудник умер 07 сентября. В августе ему оформили отпуск с 22 августа до 18 сентября и выплатили в августе. В этой же организации работает супруг умершего работника.
1. Как провести выплату супругу?
Я создала новое Удержание: «Перечисление родственникам», затем «Постоянное удержание в пользу третьих лиц». Но мне кажется это в случае, если родственник умершего не является сотрудником организации и является третьим лицом для организации.
2. Отпускные выплачены в августе: отпуск с 22.08 до 18.09. А умер сотрудник 07 сентября. Плюс у него остался еще неотгулянный отпуск и должна быть КНО.
Правильно ли что я не пересчитываю отпускные, уплачиваю с них НДФЛ и страх.взносы, не уменьшая их. А КНО выплачиваю, за вычетом этого полного отпуска до 18.09?

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    1) Вы всё корректно сделали — через Удержание (Постоянное удержание в пользу третьих лиц). Нам этим удержанием просто надо снять свой долг перед умершим. В ЗУП не отражается выплата и начисление родственнику-сотруднику как таковые
    2) По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В идеале нормативные ресурсы советует изменить приказ об отпуске, указав датой его окончания день смерти, зачесть остаток дней отпуска компенсацией за отпуск при оформлении увольнения. Но при этом, НДФЛ и взносы с этих сумм не пересчитываются (Письмо ФНС от 01.09.2017 N БС-4-11/17463)
    В 1С если мы меняем дату окончания отпуска на день смерти, затем проводим отсторнированные дни отпуска компенсацией в день увольнения, всё закончится пересчётом НДФЛ из-за смены кода дохода (2012, 2013) и даты получения (все начисления в увольнении уже необъект для НДФЛ). Поэтому я бы отпускные не пересчитывала, КНО выплачивала бы за вычетом этого полного отпуска до 18.09. Но это всего лишь моё мнение.

    Отмечу также, что в ст. 137 ТК РФ зафиксировано, что не допускается удержание излишне выплаченных отпускных при прекращении договора по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работника). Отсюда тоже делаю вывод, что начисленные и выплаченные отпускные лучше уже не трогать

    1
  2. Спасибо большое за ответ!
    Уточню один момент: В ЗУП расчеты с умершим работником закрылись в ноль. А документ выплаты в пользу родственника ни один не заполняется. То есть в ЗУП мы документ выплаты не оформляем, а далее оформляем просто платежное поручение в 1с Бухгалтерия либо РКО на выплату родственнику? Не имеет значение, что этот родственник является нашим сотрудником?

  3. Добрый! Выплату родственнику, даже сотруднику, в ЗУП никак не проводим. Да, просто платёжкой или Выдачей наличных в БПр

    1

Добавить комментарий