Перевод на другую должность в период действия временного перевода.

Вопрос задал Елена Ф.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.84/10)

Здравствуйте.
Сотрудник был временно до 31 мая переведен на вакантную должность.
С 16 мая решили назначить его на другую должность постоянно.
ЗУП не дает провести перевод так как он попадает в период действия временного перевода.
Подскажите, как правильно сделать и оформить перевод с 16.05. что бы все верно отразилось в ЭТК сотрудника и корректно сдать отчет в СФР?

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    Для того, чтобы перевести сотрудника на другую должность постоянно, можно в Кадровом переводе на временную должность указать дату окончания временного перевода днем раньше, чем дата с которой вы будете переводить сотрудника на постоянную должность (для этого можно создать документ-исправление). Подробно это обсуждалось в похожем вопросе Перевод с временной должности на постоянную

    Так как будут вноситься изменение в ранее действовавший кадровый перевод, возникает вопрос нужно ли корректировать ЕФС-1 по этому мероприятию, если оно предоставлялось в этом случае.

    Согласно п. 4 Порядка заполнения ЕФС-1 утв. Приказом СФР от 17.11.2023 N 2281:

    Подраздел 1.1 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями в территориальный орган СФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

    То есть при временном переводе, как правило ЕФС-1 не подается (исключение составляет временное установление режима неполного рабочего времени в допсоглашении к трудовому договору). Поэтому, так как по временному переводу ЕФС-1 подраздел 1 раздела 1 не подается, то вносить корректировку по этому мероприятию не нужно, так как оно не предоставлялось в СФР.

    Далее после проведения перевода с 16 мая на другую должность постоянно нужно предоставить ЕФС-1 подраздел 1 раздела 1 в обычном порядке.

    Также вам может быть интересно:
    Новая форма ЕФС-1 Подраздел 1.1 (бывшая СЗВ-ТД) с 2024 года
    Нюансы заполнения ЕФС-1 (вместо СЗВ-ТД)

    1. Здравствуйте, Марина.
      ЕФС по временному переводу предоставлялось, тк сотрудник настаивал на включении записи в трудовую книжку.
      Как скорректировать в данном случае?

  2. Приложите пожалуйста скриншот ЕФС-1 по временному переводу сотрудника, хотелось бы увидеть, какие данные передавались в вашем случае.

    1. Прилагаю скрины из ЗУП и Сбис

  3. Спасибо за скриншоты. Получается, что сотрудник с 16 мая назначается на другую должность постоянно, поэтому мероприятие, которое было подано ранее о переводе с 01.06.2024 нужно отменить.

    Отменить кадровое мероприятие можно одним из способов:
    — сняв с проведения кадровый документ, которым это мероприятие было зарегистрировано;
    — с помощью документа Регистрация трудовой деятельности, воспользовавшись в нем командой Отменить

    Подробно об этом рассказывается в статье (см. ОТМЕНА КАДРОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СЗВ-ТД В ЗУП 3): Корректировка СЗВ-ТД, отмена сведений о трудовой деятельности в 1С 8.3 ЗУП
    Также по этому вопросу может быть интересно: Корректировка ЕФС-1 (вместо СЗВ-ТД)

    1. Марина, мероприятие перевод с 01.06 встает автоматом как возврат на прежнюю должность.
      Так как перевод временный с 01.03 по 31.05.
      Поэтому отменять наверное нельзя. Надо его как то скорректировать, чтобы провести перевод с 16.05 на совершенно другую должность и отправить корректные данные в Сфр.
      Если приказ о переводе по 31.05. изменить по 15.05, а с 16 05 оформить другой. ..Корректно в отчет ляжет?

      1. Смоделировала в демо базе ЗУП.
        Если создать документ-исправление первоначального временного кадрового перевода и указать дату окончания временного перевода 15.05.2024г. , то после этого можно создать корректировку ЕФС-1, в которой отменится прежняя запись и появится новая. После этого можно создать новый Кадровый перевод на постоянную должность и сформировать ЕФС-1 по этому мероприятию.

        1
          1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
            1

Комментарии закрыты.