Добрый день.
Сейчас в орг. происходит добровольная выплата (с 01.06.2023) через оплату по среднему заработку 50 000 рублей каждый месяц, мы облагали её взносами, а НДФЛ.
А потом прочитали, по законодательству, это начисление ничем не должно облагаться…
Я так понимаю, теперь нужно в начислении убрать обложение налогами и взносами, через перерасчет НДФЛ отсторнировать НДФЛ, а что с ним делать ? Мобилизованный же не напишет сейчас заявление о возврате НДФЛ ? Или нужно сдать корр. отчет 6-НДФЛ с излишне удержанным налогом, бюджет вернет нам эти деньги, а уже из них сделать возврат ? Или вернуть ему из своих денег, а этот возврат показать в отчете за полугодие 6-НДФЛ в текущем году и можно будет меньше заплатить в бюджет на эти суммы….
Добрый день!
Есть публикация на сайте
Перерасчет НДФЛ и взносов с матпомощи мобилизованным в ЗУП
По законодательству должны подать 6-НДФЛ с излишне удержанным налогом, раз заявления нет и сообщить мы ему не можем. Отдельных правил по мобилизованным в этой части нет в НК РФ.