Кто оплачивает отпуск по беременности и родам внешним совместителям

Вопрос задал Надежда Н. (Выборг, Ленинградская область)

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.82/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сотрудница пошла в отпуск по беременности и родам с 01.11.2022 г. В 2020 она работала в организации Х. В 2021 г. работала как в Х по совмещению, так и в организации У — по основному месту. С 2022 г. она в организации Х работает по основному месту работы, а в организации У — по совмещению. Вопрос: кто выплачивает пособие?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Моё прочтение статьей 13 и 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязатель-ном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , что пособие считается по каждому месту работы отдельно, или только по основному, т.е. для расчёта пособия по основному месту работы не надо учитывать заработок внешнего совместительства и наоборот. Но это только моё мнение. Здесь надо учитывать момент, отработал ли сотрудник как внешний совместитель расчётный период 2 года по внешнему совмещению, а он тоже спорный, т.к. менялся вид занятости.

    Рекомендации «осторожным» работодателям 1С:ИТС https://its.1c.ru/db/stafft/content/35064/hdoc
    https://its.1c.ru/db/newsclar/content/476129/hdoc#:~:text=По%20основному%20месту%20пособие%20сотруднику,не%20работал%20в%20этой%20организации
    Не назначать пособие совместителю, отработавшему неполный расчетный период, кроме ситуации, описанной письме ГУ — МРО ФСС РФ от 17.08.2021 № 15-15/7710-16869л.

    Дополнительно материалы и обсуждения для ознакомления:
    Как правильно произвести оплату ЭЛН внешнему совместителю ? Надо ли запрашивать справку с основного места работы?аботы
    https://buhexpert8.ru/promo/promo-zup/kak-otvetit-na-zapros-fss-po-bolnichnomu-sovmestitelya.html

Добавить комментарий