Компенсация при увольнении сотрудницы вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Вопрос задал Валентина К. (Сочи, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.84/10)

Добрый день! Сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком по истечении 3-х лет 03.02.2022 года . Написала заявление на увольнение 02.02.2022г. В документе увольнения В Зуп 8.3 (8.3.20.1674) конфигурация 3.1 (3.1.20.97) программа мне рассчитала компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета минимальной оплаты труда.
Это правильно? Ведь по факту неиспользованный отпуск был 3 года назад и тогда у нее были начисления.
и Еще вопрос : отпуск по уходу за ребенком меняет период за который начисляются дни отпуска?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    Согласно п.6 Постановления №922:

    6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
    В этом случае в ЗУП 3 рядом с полем «Для компенсаций» следует нажать кнопку в виде «зеленого карандаша». В открывшейся форме переключатель установить в положение «Задается вручную» и задать период 12 месяцев до начала отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам (если он был у сотрудницы).
    Если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком не работала на условиях неполного рабочего времени, то в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Рабочий год, за который предоставляется ежегодный отпуск, сдвигается на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

    1
    1. Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂

Комментарии закрыты