Гражданско-правовой договор

Вопрос задал Л .. (Москва)

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Добрый день! Заключен договор оказания услуг с физ.лицом, в котором прописан срок оказания услуг с 25.02.21 по 28.02.21, Акт оказания услуг был подписан в следующем месяце 01.03.21, т.к 28.02 был выходным днем, вознаграждение по договору выплачено в марте 2021. Подскажите, пожалуйста, как правильно должны быть сформированы отчеты: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и РСВ?
1. СЗВ-М сдаем за февраль, т.к. срок оказания услуг с 25.02.21-28.02.21?
2. В СЗВ-СТАЖ в графах 6-7 указываем период работы 25.02.21-28.02.21, а в графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» ДОГОВОР?
3. В РСВ за 1 квартал 2021 по данному работнику в разделе 3, подраздел 3.2.1. указываем 3 в графе Месяц (код строки 120)?
Если пункты 1-3 содержат ошибки, то как исправить?

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте!

    1. Да, верно
    2. Да, верно
    3. Если в «Акте приемки выполненных работ» в поле «Месяц» указан Март, то верно, что в Разделе 3 — в подразделе 3.2.1 в графе 120 указывается 3.

    Подробнее по СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ посмотрите статью — Как на отражение данных в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ по договорам (ГПХ и авторским) влияют периоды их действия, даты подписания актов по ним и даты их выплаты?

    1. Мы отправили на запрос из ПФР пояснения по данному договору, почему СЗВ-СТАЖ не совпадает с данными по РСВ (в СЗВ-СТАЖ указан период февраля с кодом ДОГОВОР, в РСВ указаны выплаты в разделе 3 за март , на следующий день получили ответ из ПФР, в котором говорится: «В целях обеспечения полноты и достоверности учета на ИЛС застрахованных лиц сведений о страховом стаже Вам необходимо провести анализ данных, содержащихся в Списке ( согласно Постановлению Правления ПФР России от 6 декабря 2018 г. N 507п: Порядок заполнения формы сведений о страховом стаже ЗЛ- «В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код «ДОГОВОР». Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».»), устранить имеющиеся ошибки и несоответствия либо предоставить пояснения о причинах расхождения в течение пяти рабочих дней. Результат отразить в таблице графа «примечание» и направить в Управление.»
      Что порекомендуете? Если вы считаете правильным заполнение СЗВ-СТАЖ в данной ситуации с кодом ДОГОВОР, как ответили ранее, чем обосновать свою позицию в ответе на запрос ПФР, или правильнее все-таки указать в СЗВ-Стаж код НЕОПЛДОГ?

      1. Здравствуйте!
        В Правилах заполнения СЗВ-СТАЖ в п. 2.3.5 (Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п) сказано:

        2.3.5. Период работы застрахованного лица по гражданско-правовому договору заполняется с отражением в графе 11 «Дополнительные сведения» кодов в соответствии с кодами, указанными в таблице Коды «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения», используемые при заполнении форм «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)» приложения «Классификатор параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (далее — Классификатор) к настоящему Порядку.
        В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код «ДОГОВОР». Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».

        Если посмотреть в форме СЗВ-СТАЖ что такое отчетный период, то — это календарный год, за который сдается форма.
        Поэтому НЕОПЛДОГ ставится, если договор переходящий и заключен он на месяцы текущего и следующего года. При этом вся оплата происходит в следующем году. Вот тогда в месяцах текущего года проставляется НЕОЛПДОГ.
        Дополнительно посмотрите — КАК ЗАПОЛНЯЕТСЯ СЗВ-СТАЖ ПО ДОГОВОРУ ГПХ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ С УСЛОВИЕМ ВЫПЛАТЫ В ПОСЛЕДНЕМ МЕСЯЦЕ?
        Поэтому при ответе на запрос ПФР можно сослаться на их же правила заполнения СЗВ-СТАЖ.

        В п. 5.5 Правил заполнения РСВ говорится:

        5.5. По строке 030 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 Кодекса, нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

        Начисление по договору ГПХ вы делали в марте, после подписания Акта, поэтому верно, что суммы попали в март.

Добавить комментарий