Как заполняется СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ, заключенному на несколько месяцев с условием выплаты в последнем месяце?

С работником заключен договор ГПХ на 4 месяца, приходящихся на один отчетный период (один и тот же год). Выплата производится в последнем месяце. В СЗВ-СТАЖ код ДОГОВОР должен проставляться на все 4 месяца или на последний месяц, в котором произведена выплата?

В СЗВ-СТАЖ коды, предназначенные для договоров ГПХ/авторских, в любом случае проставляются на весь период действия договора. Выбор кодировки зависит от того, в каком отчетном периоде (годе) произведена оплата по договору.

В СЗВ-СТАЖ код ДОГОВОР указывается для периодов работы по договорам гражданско-правового характера, если оплата произведена в отчетном периоде. Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код НЕОПЛДОГ или НЕОПЛАВТ (п. 2.3.5 Правил заполнения СЗВ-СТАЖ).

В нашем примере период работы и оплата по договору ГПХ пришлись на один отчетный период (год), поэтому в ЗУП 3 в СЗВ-СТАЖ на все 4 месяца проставляется код ДОГОВОР.

Примеры как в ЗУП 3 зарегистрировать данные по договору ГПХ для автоматического заполнения СЗВ-СТАЖ кодом ДОГОВОР смотрите здесь  — Если с работником заключен договор гражданско-правового характера

Если бы договор ГПХ был заключен на 4 месяца, приходящихся на разные отчетные периоды (на разные года) и оплата производилась бы в последнем месяце действия договора, то в СЗВ-СТАЖ за прошедший отчетный период (год) необходимо было указать код НЕОПЛДОГ или НЕОПЛАВТ. В ЗУП 3 эти сведения пришлось бы указывать вручную, заменив код ДОГОВОР на НЕОПЛДОГ.

Примеры заполнения СЗВ-СТАЖ по договорам ГПХ см. — Если с работником заключен договор гражданско-правового характера

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 20.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий