Формирование справки 182-н

Вопрос задал Алена В. (зеленоград)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.81/10)

Уважаемые коллеги, добрый день.
При формировании справки по форме №182-н в раздел 4 «Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности….», попадает период прохождения освидетельствования в МСЭ как «Оплата за дни болезни». (так он выделен в больничном). При этом на эти дни сотруднику предоставлен отпуск за свой счет. Это ошибка программы или мы что-то неправильно отразили? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день! Посмотрите:  Как отразить в программе отсутствие сотрудника в день прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) на предмет установления инвалидности?

    как «Оплата за дни болезни». (так он выделен в больничном)

    наверное «Отсутствие по болезни», верно? Этот период не оплачивается.

    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Я думаю, что данный период нужно исключать из отработанных дней для ФСС поскольку это приравнивается к дням болезни. Отпуск за свой счет сотрудница брать была не обязана. Но раз взяла уже… 🤔
    Давайте уточним, в Табеле учета рабочего времени у нее этот период как обозначен? Как болезнь «Т» или как Отпуск без оплаты?

  2. Юлия, добрый день. Да, конечно, я ошиблась, Отсутствие по болезни.
    Мы сделали так, как указано в статье: Как отразить в программе отсутствие сотрудника в день прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) на предмет установления инвалидности? В табеле стоит буква «Т». При этом в СЗВ-СТАЖ дни прохождения МСЭ отражаются как период временной нетрудоспособности. Это неправильно, они должны отражаться как «НЕОПЛ». Ввели документ «Отпуск за свой счет». В табеле стоит «ДО», в СЗВ-СТАЖ попадет как «НЕОПЛ». Все верно. Но при формировании справки №182-н дни прохождения МСЭ попадают в исключаемые. Наш ФСС говорит, что это неправильно, они не должны исключаться, так как эти дни неоплачиваемые и не относятся к периоду нетрудоспособности и ссылаются на п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

    1. Добрый день!
      Еще раз обращу Ваше внимание, что мы не аудиторы. Действительно, правила заполнения ЛН гласят:
      «28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой,
      непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.»

      Но если этот период а Табеле обозначен как «Т», то неоднозначно се-таки исключать его или нет. Тут я четкого ответа не нашла.
      Но у Вас был одновременно и отпуск без оплаты, и в Табеле стоит «ДО». Раз ФСС считают, что не нужно этот период исключать, давайте не исключать. Вам в таком случае вообще не нужно вводить Больничный лист. В Табель и в СЗВ-СТАЖ коды пойдут из Отпуска без оплаты.

  3. Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению, в справку 182-н дни попадают все равно попадают в исключаемые. И не важно, что они отражены в Табеле как ДО. Больничный не вводить тоже не можем — сотрудник получил инвалидность после болезни. Решили проблему проще — удалили эти дни руками из справки руками.

    1. Добрый день! Не поняла, почему не можете не отражать в ЗУП? Я имела ввиду только этот период. БЛ, который был оплачен, нужно отражать. У вас это один документ в ЗУП? покажите скрины вкладок «Главное» и «Оплата»?

  4. Здравствуйте! В Вашем случае нужно было создать БЛ по 26.06.2020, поскольку период с 27 в Вашей базе не играет роли. Он нужен был бы, если бы не было отпуска за свой счет, чтобы в Табеле проставился код «Т», а в СЗВ-СТАЖ период «НЕОПЛ».
    Попробуйте исправить это БЛ текущим периодом, установив дату окончания — по 26.06.2020. Затем перезаполните справку 182-н.

Добавить комментарий