Документ начисление зарплаты и взносов не заполняется

Индивидуальную консультацию запросил Елена И.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.88/10)

Добрый день! Не заполняется документ начисления зарплаты за декабрь. Меняла и дату получения дохода, не помогает. Если через подбор , то начисляется. Но при «заполнить» выдает «…отсутствуют рабочие дни в расчетном периоде, расчетный период изменен…. Сотрудник на которого ссылается программа находится в долгосрочной командировке .В декабре он в командировке работал в выходной день. При начислении аванса период был изменен программой и документ начисление за первую половину месяца заполнился без проблем. Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.36.41) (http://v8.1c.ru/hrm/)

Метки вопроса: Плановые начисления

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте!

    Мы получили Ваш вопрос! Куратор займется подготовкой ответа для Вас в понедельник. Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!

  2. Здравствуйте!

    Проблема в сотруднике, который в длительной командировке. Насколько я понимаю расчет командировки происходит в документах начисления аванса и начисления зарплаты и взносов?
    Проверила в демо-базе ЗУП выполнить расчет при ваших условиях. У меня расчетный период в документе командировка не изменяется и ошибки не возникает. Уточните пожалуйста:
    — может быть Вы создавали документ-исправление командировки?
    — и как отражали работу в выходной в командировке?

    Также Вы пишите, что: «В декабре он в командировке работал в выходной день. При начислении аванса период был изменен программой и документ начисление за первую половину месяца заполнился без проблем.»
    Программа может изменить расчетный период только в самом документе Командировка, но не в документе начисления аванса. Нам важно понять в какой момент и каким документом изменился расчетный период для командировки. Т.к. программа при начислении з/платы не видит отработанных дней в расчетном периоде и выдает ошибку, т.к. не может рассчитать средний для командировки. Значит нужно изменить расчетный период для командировки так, чтобы в нем были отработанные дни.
    На всякий случай приложу статью, в которой разбираем, как рассчитать средний, если в расчетном периоде нет дохода и отработанных дней : Расчет среднего, если в расчетном периоде нет доходов

    1. Марина, доброе утро! Командировка начисляется в документе командировка и тут вопросов нет.В документах начисления аванса и начисления зарплаты просто отражаются данные расчета.Тут вопросов нет.
      Как отражали работу в выходной в командировке= не поняла вопрос. На самом деле, я думаю, что с периодом расчета работы в выходной день это и связано. т.к в документе начисления аванса за декабрь программа видит и меняет период расчета с в декабре 23 по ноябрь 24.(я ничего вручную не меняла в вводе данных для расчета среднего, а в период с декабря 24 по ноябрь 25 нет рабочих дней) В ноябре тоже была работа в вых. день и там период был с ноября 24 по октябрь 25, заработок был и всё отлично. Я вообще не поняла почему программа взяла для расчета выходного дня в декабре период с с декабре 23 по ноябрь 24. Сотрудник уехал первоначально в командировку 19.11.2023 , потом периодически приезжал ( было очень мало рабочих дней) и снова уезжал.И как раз в декабре 25 возникла ситуация, что рабочих дней не стало.

  3. Ольга ,доброе утро! Спасибо. Жду! Мне важно ,чтобы до конца года я эту проблему решила, а без вас пока не представляю как.

  4. Мне не понятно то, что при начислении аванса работа в выходной день с этим периодом с декабря 23 по ноябрь 24 начислилась и сам документ заполнился. Почему программа не хочет тоже самое сделать в документе начисления зарплаты? По сути это дублирование данных.

  5. Марина, спасибо за ссылку. Теперь понятен выбор периода. Не понятно другое. Почему не заполняется документ начисления зарплаты? Да , нет периода, Но его поменяли. В чём проблема…

  6. Правильно понимаю, что у Вас оплата выходных и праздничный настроена по среднему заработку?
    И Вы ожидаете, что средний подсчета среднего заработка для оплаты выходных и праздничный будет определяться, как для командировки?
    Но в данном случае для оплаты выходных и праздничный средний определяется исходя из даты на которую приходится работа в праздники и выходные.
    Пока не получается в демо-базе воспроизвести такую-же ошибку.

    Предлагаю попробовать, если мы подбором добавим сотрудника в документ начисления зарплаты и изменим период для расчета среднего, на тот период, когда у сотрудника есть заработок и отработанные дни, то получится обойти ошибку?

    1. Марина, рассчитала в отдельном документе начисления зарплаты и взносов добавив его через подбор, период не трогала. Второй документ, на оставшихся сотрудников, заполнился без проблем.Ну хоть так…

      1
    2. Правильно понимаю, что у Вас оплата выходных и праздничный настроена по среднему заработку?=Да
      У нас так: ВремяВЧасах * МАКС (СтоимостьЧаса, СреднечасовойЗаработок) это если без повышенной оплаты.

      Но в данном случае для оплаты выходных и праздничный средний определяется исходя из даты на которую приходится работа в праздники и выходные.= Вот можно подробнее ,что Вы имели ввиду?

      1. Когда Вы описывали ошибку, я поняла так, что Вы ожидаете, что расчетный период среднего для праздничных будет рассчитываться, как для командировки, которая началась 13.11.2025. Но программа будет определять расчетный период среднего для праздничных не зависимо от даты начала командировки. Т.е. Если праздничные начались в декабре, то расчетный период среднего определяется, как 12 месяцев предшествующих работе в выходные и праздники.
        При этом, если же в этом периоде нет заработка и дней, то программа сдвигает расчетный период дальше назад: Автоматический сдвиг расчетного периода среднего заработка (ЗУП 3.1.34.129 / 3.1.35.73)

        1
        1. Вот теперь поняла ,что Вы имели ввиду. Да всё конечно так. К самому расчёту вопросов нет. Кстати , протестируйте у себя в базе : при начислении аванса скорректируйте средний от руки . Может поэтому программа ругается(?) Ранее был вопрос, где мы обсуждали что часть премии в расчетном периоде у этого сотрудника нужно удалить из расчета среднего. А так как период давний, и обработка может только всю премию «выкинуть», а разделить не может, то я ручками если есть работа в выходной день отнимаю из расчета часть премии. Всё. Больше вольностей нет. Не думаю, что из-за этого … Ранее тоже правила, но единственное, что в первый раз период меняется.

  7. Еще можем попробовать проблемного сотрудника рассчитать в отдельном документе начисления зарплаты и взносов. Тогда начисление зарплаты и взносов по остальным сотрудникам заполнится без ошибки?

  8. Попробовала исправить в демо-базе средний при расчете аванса, но поймать такую же ошибку, как у Вас не получилось. Но судя по тексту ошибки: «отсутствуют рабочие дни в расчетном периоде, расчетный период изменен..» — дело действительно в изменении расчетного периода.

Комментарии закрыты.