Минтруд разъяснил нюансы предоставления очередного отпуска во время долговременной командировки

Дата публикации: 24.10.2019

Работодатель обратился в Минтруд за разъяснениями — как поступить в ситуации, когда работник, находящийся в длительной командировке, потребовал оформить ему ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом сотрудник относится к льготной категории и имеет право уходить в отпуск в любой момент. Нужно ли прерывать командировку на время отпуска?

Специалисты трудового ведомства разъяснили, что ежегодный отпуск и служебная командировка ─ это два разных события. Во время отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и волен использовать этот период на свое усмотрение. При этом за ним сохраняется место работы и средний заработок (ст. 107, 114 ТК РФ). А во время командировки сотрудник выполняет служебное поручение работодателя вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Таким образом, быть в командировке и в отпуске одновременно работник не может. Однако трудовое законодательство не запрещает направлять сотрудника в длительную командировку и предоставлять ежегодный отпуск без промежутка между командировками. Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц командировки или работник воспользовался льготой ч. 4 ст. 123 ТК РФ и потребовал отпуск в удобное для себя время, вместо одной длительной командировки можно оформить две: одну ─ до отпуска, другую ─ после его окончания (Письмо Минтруда РФ от 10.09.2019 N 14-2/В-726).

Вариант, когда о дате начала отпуска известно заранее и он приходится на период между днями командировками, оформляется в ЗУП 3 стандартным образом:

  1. Вводится документ Командировка с датой окончания за день до начала отпуска.
  2. Создается документ Отпуск.
  3. На следующий день после окончания отпуска оформляется новый документ Командировка.

Вариант, когда по требованию сотрудника должен быть предоставлен отпуск, в ЗУП 3 оформляется следующим образом:

  1. Исходный документ Командировка корректируется по ссылке Исправить и дата окончания командировки устанавливается накануне начала отпуска.
  2. Создается документ Отпуск.
  3. На следующий день после окончания отпуска оформляется новый документ Командировка. Если требуется, чтобы средний заработок был таким же, каким он был накануне начала отпуска, то в документе Командировка в реквизите Средний заработок следует указать Расчетный период среднего заработка такой же, как в первом документе Командировка.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий